НОУТБУКИ

По своим основным характеристикам ноутбуки разных производителей сейчас практически не различаются, поэтому каждая компания стремится привлечь покупателей фирменными решениями, которые упрощают работу мобильного пользователя и повышают надежность компьютера. Компания IBM (www.ibm.ru) 25 апреля организовала очередную (после двухлетнего перерыва) встречу московских журналистов с презентатором Джеймсом Альфаро, который на протяжении полутора часов убеждал слушателей в преимуществах новых моделей ThinkPad. Выступление г-на Альфаро было мало похоже на традиционную презентацию - оно скорее напоминало небольшое представление, где с ловкостью профессионального фокусника он производил различные манипуляции с ноутбуками IBM и ее конкурентов.

Корпус флагманской модели

ThinkPad стал тоньше на 30%

На этот раз основной темой г-на Альфаро стали реализованные в ThinkPad решения для подготовки компьютера к работе, более комфортного его использования, упрощения модернизации и эффективной поддержки. По данным IBM, на эти этапы жизненного цикла ноутбука приходится 80% от совокупной стоимости владения.

После появления платформы Intel Centrino со встроенным беспроводным модулем ведущие производители ноутбуков выпустили новые модели на ее основе. Необходимые для организации беспроводной связи антенны IBM разместила не в клавиатуре, как это делают некоторые производители, а в рамке экрана, поэтому руки пользователя не создают помех, хотя цена компьютера в результате заметно повышается (стоит отметить, что это решение не является уникальным - его, например, применяет в своих ноутбуках Fujitsu Siemens Computers; см. PC Week/RE, N 14/ 2003, с. 22).

Для защиты ноутбука и хранящихся на его диске данных ThinkPad снабжен криптопроцессором с отдельной памятью для хранения ключей PKI и устройством биометрической идентификации по отпечатку пальца (см. PC Week/RE, N 7/2003, с. 24). Как считает г-н Альфаро, биометрия обеспечивает более эффективную защиту по сравнению со смарт-картами, поскольку пользователь не может потерять или забыть свой палец дома.

Для восстановления работоспособности ноутбука при случайном или преднамеренном стирании файлов операционной системы в ThinkPad используется утилита Image Ultra, создающая “образ” системных данных и записывающая его в раздел на жестком диске. По этому образу операционную систему можно быстро восстановить, нажав на клавиатуре ThinkPad специальную клавишу PC RapidRestore.

Теперь обратимся к самым новым ThinkPad, объявленным в этом году. Флагманская модель T40 с процессором Pentium-M на 227 г легче своей предшественницы T30 и тоньше ее на 30%: ее масса равна 2 кг, а толщина - 2,5 см. Корпус ThinkPad T40 стал компактнее (его толщина определяется высотой двух разъемов USB) благодаря использованию сверхтонкого привода для оптических дисков UltraBay Slim толщиной всего 9,5 мм и новой системы терморегулирования. Для этой модели предлагается батарея High Capacity Battery, обеспечивающая непрерывную работу в течение 9,5 ч. Кроме того, жесткий диск ноутбука теперь оборудован специальным амортизатором, он повышает уровень защиты от ударных нагрузок почти на 30%.

У других серий ThinkPad также увеличился максимальный срок работы от батарей: у портативной модели X31 он теперь составляет 6 ч, а у экономичной R40 - 8 ч. Из этой тенденции увеличения времени “выбивается” анонсированный в конце апреля ThinkPad G40, позиционируемый как экономичный ноутбук для пользователей, “прикованных” к своему рабочему столу. Эта модель рассчитана на питание от электросети (хотя может работать и от батареи 3,5 ч), комплектуется обычными Pentium 4 или Celeron и 14- либо 15-дюймовым экраном.

Начальная цена ThinkPad T40, R40 и X31 в Европе составляет соответственно 2700, 1950 и 2650 долл. Стоимость ThinkPad G40 пока не объявлена, а в Америке он продается за 949 долл. с процессором Celeron 2,0 ГГц.