Петербургский “ЛАНК” потянуло в регионы

ОПЕРАТОРЫ

Петербургский холдинг “ЛАНК” объявил планы по созданию федерального оператора связи, который объединит несколько компаний под торговой маркой “ЛАНК Телеком”. Общий объем инвестиций составит 50 млн. долл.

На данный момент холдинг владеет 75% акций “Регионсвязьсервиса” (Тюмень), 51% акций “Севертранскома” (Ярославль) и 50% Express Teleservice (IP-оператора со штаб-квартирой в Нью-Йорке). Эти приобретения были сделаны в течение 2002 г., а до того “ЛАНК” работал только на петербургском телекоммуникационном рынке через свою 100%-ную дочку “ЛАНК Телеком”, специализирующуюся на услугах доступа в Интернет и IP-телефонии. В основном холдинг приобрел молодые компании, вступив в них в качестве профильного инвестора. В частности, в “Регионсвязьсервис” и “Севертранском” были поставлены телефонные станции городского уровня Alcatel S12.

“Регионсвязьсервис” является обладателем 10-тысячной номерной зоны, выделенной ОАО “Гипросвязь” (Москва). К концу прошлого года этот оператор обслуживал около 1,5 тыс. телефонных абонентов. В апреле 2002-го он приступил к строительству волоконно-оптической сети, которая будет состоять из пяти колец и охватывать весь город. “Севертранском” к этому времени предоставлял услуги доступа в Интернет примерно 10 тыс. клиентам. Как и “Регионсвязьсервис”, ярославская компания ведет сейчас строительство городской SDH-сети.

В лицензионную территорию всех операторов входят Москва, Петербург, Ленинградская, Ярославская, Тюменская, Вологодская и Архангельская области.

На днях холдинг объявил о запуске сети телефонной связи в Ярославле и смене торговой марки “Севертранском”. В течение ближайших двух лет “ЛАНК” планирует построить собственные узлы связи во всех субъектах РФ. Сейчас компания вкладывает средства в развитие сети в Тюмени и Москве. “В настоящий момент объем инвестиций уже превысил 10 млн. долл., - прокомментировал президент холдинга “ЛАНК” Владимир Просихин. - По нашим прогнозам, в ближайшее пятилетие размер инвестиций составит еще порядка 30-40 млн., для чего мы рассчитываем привлекать сторонние источники финансирования”. По некоторым данным, часть необходимых средств холдинг выручил от продажи одного из своих американских подразделений - YNL Trading Company (оно отвечало за дистрибуцию в Америке продукции оптического подразделения “ЛАНКа”).

Кроме того, компания рассчитывает расширить сети “ЛАНК Телеком” в Ярославле и Петербурге за счет прокладки оптического волокна и организации радиодоступа. В Ярославле протяженность волоконно-оптической сети “ЛАНКа” составляет 35 км, планируется проложить еще столько же. В Петербурге к имеющимся 40 км оптического кабеля до конца 2003 г. будет добавлено 20 км. В Ярославле “ЛАНК Телеком” (до этого использовавший другую марку - Nordnet) стал первым альтернативным оператором, предоставляющим полный комплекс услуг связи. До недавнего времени монополистом на местном рынке являлся “Яртелеком”, филиал “Центртелекома” из холдинга “Связьинвест”. Региональные планы “ЛАНКа” предусматривают также выход к 2003 г. на рынки телекоммуникационных услуг Вологды и Архангельска (лицензиями на предоставление услуг телефонии и доступа в Интернет в этих регионах обладает “Севертранском”). В Вологде уже открылся офис ярославской компании. В Архангельской области “Севертранском” подбирает перспективные районные центры.

Как отмечают отраслевые аналитики, позиции холдинга на национальном телекоммуникационном рынке упрочит его присутствие в компании Express TeleService, которая занимается межоператорским бизнесом в области IP-телефонии. Express TeleService была зарегистрирована в Нью-Йорке, а ее учредителями в равной пропорции выступили американское представительство “ЛАНКа” и московский “Экспресс Телеком”. Оператор владеет узлами в Нью-Йорке, Лондоне, Петербурге и Москве; для организации сети использованы каналы Telia IC, Equant, “Транстелекома” и “Ростелекома”.

К сети компании подключено несколько десятков российских и мировых операторов, в том числе такой крупный, как AT&T.

Региональный рынок, где основные поставщики услуг - государственные предприятия связи, весьма привлекателен для альтернативных операторов, которые могут предложить конкурентоспособные цены. Однако главная проблема при освоении таких рынков состоит в присоединении к местной сети связи: монополисты могут просто не давать к ней доступ. Другой проблемой для “ЛАНКа” может стать поиск средств: по оценкам некоторых аналитиков, финансовые ресурсы, необходимые для “поднятия” такого проекта, превышают возможности фирмы. “ЛАНК” далеко не первым из петербургских компаний связи обратил внимание на данный рынок. Так, в прошлом году к его освоению приступил провайдер “Квантум”. Пока сети этой питерской компании в основном располагаются на северо-западе страны.