Несколько крупных компаний официально заявили о своей поддержке технологического стандарта IEEE 802.16 для беспроводного доступа в сети через неподвижные приемопередающие антенны.

Компании Intel, Proxim и Fujitsu Microelectronics America объединились в WIMAX Forum - организацию, предназначенную для содействия и проведения тестов на взаимодействие широкополосных беспроводных устройств в стандарте 802.16. Аббревиатура WIMAX расшифровывается как Worldwide Interoperability for Microwave Access.

Спецификация 802.16 станет основой для подключения к Интернету “горячих точек” WLAN в стандарте 802.11b (Wi-Fi) и расширения кабельных сетей и линий DSL, т. е. для построения беспроводных сетей крупных городов (wireless metropolitan area networks, или WMAN). Если Wi-Fi обычно требует, чтобы расстояние от пользователя до точки доступа не превышало 90 м, то 802.16 позволит обеспечить обслуживание абонентов в радиусе до 50 км.

По официальной информации, в будущем году WIMAX разработает планы тестирования систем и создаст сертификационные лаборатории. Тогда же появятся и продукты с поддержкой 802.16.