СОГЛАШЕНИЯ

В конце апреля было подписано соглашение между Центральным телеграфом (ЦТ, www.cnt.ru) и Московской телекоммуникационной корпорацией (КОМКОР, www.comcor.ru) о сотрудничестве, направленном на предоставление полного комплекса телекоммуникационных услуг клиентам в Московском регионе.

Ваагн Мартиросян и Арам Григорян подняли

сотрудничество компаний на новый уровень

ЦТ является одним из крупнейших телекоммуникационных операторов столицы и области, создавшим мультисервисную сеть на основе волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) протяженностью более тысячи километров. На ней оборудовано свыше 200 SDH-узлов. Сеть имеет значительную телефонную номерную емкость в кодах 095, 498 и 499 и располагает несколькими транзитными узлами.

КОМКОР обладает сетью ВОЛС протяженностью 10 тыс. км. Плотность покрытия линиями связи в Москве - порядка 200 м в пределах Садового кольца и 500 м в остальной части столицы. ВОЛС КОМКОР, к которым подключено каждое четвертое здание в городе, обслуживает свыше шести тысяч корпоративных и ведомственных клиентов.

Телефонизация жилья в Москве и Подмосковье относится к одному из приоритетных направлений деятельности ЦТ, но когда эта программа касается новостроек, встает вопрос о предоставлении наиболее широкого комплекса услуг, в том числе и кабельного телевидения. Подобными возможностями как раз и располагает КОМКОР: построенная им Московская волоконно-оптическая сеть (МВОС) не просто является крупнейшей в России системой масштаба MAN (Metro Area Network), но и наилучшим образом адаптирована для передачи мультимедийных потоков данных.

Теперь Центральный телеграф помимо телефонной связи и доступа в Интернет сможет совместно с Московской телекоммуникационной корпорацией предоставлять услуги по трансляции телевизионных и звуковых программ по сети кабельного телевидения. Соответственно КОМКОР, обеспечивающий своих абонентов услугами организации выделенных цифровых каналов и портов сети передачи данных, доступа в Интернет, трансляции телевизионных и звуковых программ по сетям кабельного телевидения, сможет пополнить этот список услугами телефонной связи от ЦТ.

Документ предусматривает, что оба провайдера будут предоставлять услуги под своими торговыми марками и сами обеспечивать их техническое обслуживание. В частности, работа с застройщиками жилья организуется таким образом, чтобы уже на этапе проектирования и строительства новых жилых домов создавать в них современную телекоммуникационную инфраструктуру, включающую полный комплекс высококачественных услуг связи.

Так, покупателям новых квартир и коттеджей станут доступны пакеты телевизионных программ в составе 20 российских каналов метрового и дециметрового диапазонов и 40 зарубежных спутниковых каналов как в аналоговом, так и в цифровом формате, а также пакет радиопрограмм, содержащий 40 радиоканалов FM-диапазона со стереофоническим вещанием. При этом количество телевизионных и звуковых каналов постоянно увеличивается, а качество сохраняется на уровне студийного.

“Объединяя два ресурса, мы получили новое качество”, - сказал Арам Григорян, генеральный директор КОМКОРа. В свою очередь, Ваагн Мартиросян, генеральный директор Центрального телеграфа, отметил: “Наша станционная емкость намного превышает подключенную, и этот альянс поможет нам улучшить использование имеющейся техники и расширить возможности предоставления услуг в регионе”.

Партнерство Центрального телеграфа и КОМКОРа началось в марте 1998 г., когда был подписан первый договор о сотрудничестве в области телекоммуникационных услуг. В настоящее время компании объединяют свои усилия с тем, чтобы их клиенты могли получить полный комплекс современных услуг связи.