“ИнКомА”: 300 внедренных проектов

Телекоммуникационная компания “ИнКомА” (www.incoma.ru) хорошо известна не только в нашей стране, но и за рубежом. Эта фирма, предоставляющая широкий комплекс услуг в области создания и поддержки территориально распределенных сетей связи (от осуществления проектных работ до поставки оборудования, обучения персонала и последующего обслуживания заказчика), недавно отметила свое 10-летие.

Григорий Дмитриев: “Компания осуществила

свыше 300 телекоммуникационных проектов”

Фактически “ИнКомА” как информационно-коммерческое агентство возникла в 1989 г., но задачами связи начала заниматься только с 1993-го. Именно этот юбилей деятельности на телекоммуникационном рынке она и отметила. “ИнКомА” - первая российская компания, принятая в члены таких профессиональных международных организаций, как Frame Relay Forum и АТМ Forum. Среди ее клиентов - Центральный банк Российской Федерации, Газпром, Пенсионный фонд России, “ЦентрТелеком”, МВД РФ и другие крупнейшие отечественные государственные и коммерческие структуры.

“На сегодняшний день наша фирма осуществила более 300 проектов на территории России и других стран”, - сказал Григорий Дмитриев, генеральный директор “ИнКомА”.

В предлагаемых компанией технических решениях новые сети на базе самых современных технологий создаются с использованием уже существующей у заказчика инфраструктуры - от каналов тональной частоты до систем, базирующихся на спутниковых, радиорелейных и волоконно-оптических трактах.

В 1994 г. “ИнКомА” внедрила в России сеть Frame Relay (FR), продемонстрировав раньше других игроков рынка возможность передачи голоса по данной сети и организации связи на каналах тональной частоты по технологии FR. В 1998 г. она участвовала в проекте по созданию систем видеоконференц-связи для ЮНЕСКО с передачей видеосигнала по сетям Frame Relay.

На базе оборудования Cisco Systems, Nortel Networks, Ericsson, Lucent Technologies, Tandberg, Memotec, Zhone Technologies и других поставщиков “ИнКомА” оказывает услуги в области создания корпоративных сетей связи и передачи информации. В 1994 г. она ввела в эксплуатацию специализированную банковскую сеть Bnet, а в 1996-м внедрила Интернет-сеть для широкого круга корпоративных клиентов Fastnet.

Тогда же была разработана концепция построения корпоративной сети для Центробанка России. Кроме того, компания участвовала в создании сетей для “скорой помощи” города Москвы (более 50 узлов подстанций) и для Пенсионного фонда РФ.

В 1997-м “ИнКомА” построила пункт наземного комплекса управления отечественным коммерческим спутником “Купон. В том же году по заказу компании “Межрегионгаз” она создала сеть ISDN/Frame Relay на базе спутниковых каналов связи.

Одним из ключевых направлений деятельности фирмы является предоставление современных решений в области видеоконференц-связи. Так, ею были организованы видеомосты между Центризбиркомом и Федеральным центром во время выборов в Государственную Думу РФ в 1999 г. и Президента России в 2000-м. В 2001 г. “ИнКомА” получила заказ на проектирование одной из крупнейших сетей видеоконференц-связи для “Газпрома”.

Сегодня в компании работает свыше 100 высококвалифицированных сотрудников, многие из которых сертифицированы такими поставщиками оборудования, как Cisco Systems, Ericsson, Nortel Networks, Avaya и др. Редакция PC Week/RE поздравляет коллектив “ИнКомА” с юбилеем и желает ему новых творческих успехов.