WI-FI

Нынешней весной в обеих российских столицах ожидается бум хот-спотов - точек публичного беспроводного доступа. Пока Wi-Fi экзотичен, бумом можно назвать все, что больше одного, поскольку экзотики даже в двух экземплярах много. В Москве публичный Wi-Fi презентовали в местах малопубличных и буржуазных - в отелях сети “Марриотт”. Назвать массовым московский беспроводной Интернет - язык не поворачивается. Но в Петербурге счет пойдет на десятки, если не сотни точек действительно публичного доступа.

Две петербургские компании - “Комсет” и “Квантум” (www.quantum.ru) - почти одновременно и независимо друг от друга сообщили примерно одно и то же - что открыли первый в городе хот-спот (каждый свой).

“Комсет” говорит, что к концу года их станет 140.

“Квантум” обещает покрыть ими весь город.

О потребителях вопрос не встает. Надо думать, что они в достаточном для воплощения идеи количестве наберутся из среды сознательных горожан, которые проникнутся идеей Wi-Fi и до конца года потратят свои сбережения на ноутбуки и КПК.

Если все-таки вернуться в день нынешний, то открытый “Комсетом” хот-спот заработал в кофейне “Black & White” на Васильевском острове. Заведение оборудовано автоматизированной системой SmartCafe на базе беспроводных технологий, обеспечивающей качественное и быстрое обслуживание клиентов в комплексе с автоматизацией всех производственных процессов. Инфраструктуру хот-спота построил системный интегратор Петербурга “РАМАКС Интернейшнл”, имеющий опыт инсталляции беспроводных сетей.

Эта публичная беспроводная зона стала первой в задуманной “Комсетом” единой городской Wi-Fi-системе с поддержкой в точках доступа обоих несовместимых стандартов - и “продвинутого” 802.11a, и классического 802.11b.

Компания “Комсет” разработала партнерскую программу для владельцев хот-спотов, в соответствии с которой они будут получать прибыль от трафика клиентов, процент от продажи Интернет-карт для радиодоступа, доход от сдачи в аренду необходимого оборудования и скидки при подключении к Интернету.

Проект предполагает покрытие хот-спотами всей территории Санкт-Петербурга (включая районы Курортный, Ломоносовский, Пушкинский, Колпинский, Петродворцовый и Кронштадт). Несколько точек к юбилею города “Комсет” откроет уже в мае-июне в местах, связанных с программой праздничных торжеств. Хот-споты появятся в Международном пресс-центре, на Малой Садовой и Итальянской улицах, Манежной площади, в Константиновском дворце в Стрельне, на стрелке Васильевского острова и в ряде гостиниц.

Пользование ресурсами информационной системы Санкт-Петербурга будет бесплатным, но для выхода в Интернет в зоне беспроводного доступа необходимо иметь устройство с PC-адаптером либо ноутбук на базе технологии Centrino для мобильных ПК.

Информационная городская система будет содержать данные о хот-спотах и их месторасположении, о событиях, проводимых в рамках 300-летия города, городские новости и различную справочную информацию. Предусмотрена трансляция радио- и телепередач городских информационных каналов, заработает система информационных услуг (от переводческих служб до справок, рассчитанных на современные технические возможности сети, например видеоинформации о пробках на дорогах). По сети пользователь сможет вызвать службу спасения, передав видеоданные с места происшествия.

Идентифицировать точку беспроводного публичного доступа можно будет по специальной наклейке-стикеру на входе в зону. На стикере планируется размещать информацию о наличии беспроводного доступа в Интернет, а также логотипы Intel Centrino и компании-провайдера. Карточки с кодом для беспроводного доступа в Интернет будут продаваться в зоне каждого хот-спота по цене около 100 руб. за час доступа.

Компания “Квантум” была вторым после “Комсета” оператором в Петербурге, заявившим о намерении вплотную заняться технологией публичных беспроводных сетей.

“Квантум” работает на рынке под торговой маркой Quantum Communications; свою первую зону Wi-Fi он запустил в многопрофильном развлекательном и бизнес-центре “Акватория” (www.aquatoria.ru) на Выборгской набережной. В отличие от “Комсета” этот оператор ориентируется на обслуживание мобильных пользователей с устройствами наиболее массового беспроводного стандарта 802.11b.

Если в устройстве нет протокола 802.11b, “Квантум” будет предлагать для соединения радиокарты Cisco Systems.

Для организации зон Wi-Fi компания получила разрешение Главного радиочастотного центра на использование радиочастот 2,4-2,483 МГц.

Пока доступ предоставляется бесплатно - достаточно набрать логин Quantum и пароль Hotspot. На коммерческую основу службы перейдут не ранее чем через полгода. “Квантум” готовит несколько схем оплаты услуг - повременную, по объему трафика, посуточную. В мае будут запущены хот-споты на территории Петропавловской крепости.

А к концу года, как уже было сказано, обе сети Wi-Fi накроют весь город.