WI-FI

В конце апреля производитель оборудования беспроводной связи Alvarion (www.alvarion.ru) и его авторизованный дистрибьютор фирма “Седиком” (www.cedicom.ru) провели презентацию нового оборудования, действующего в диапазоне 5 ГГц и обеспечивающего радиосвязь при отсутствии прямой видимости.

Брайн Борц, директор Alvarion по развитию рынка оборудования для ISP и региональных операторов, подчеркнул, что применение устройств, работающих в диапазоне 5 ГГц, диктуется как необходимостью обеспечить более высокоскоростной доступ, так и крайней загруженностью полосы 2,4 ГГц, которая традиционно используется операторами беспроводной связи. Устройства Alvarion для диапазона 5 ГГц поддерживают традиционную GFSK-модуляцию (BreezeACCESS V) и технологии OFDM (BreezeACCESS VL, BreezeACCESS LB).

Следует заметить, что серия V выпускается в конструктиве 19" для двух диапазонов частот: 5,725-5,875 и 5,15-5,35; причем последняя модель, по словам г-на Борца, создавалась специально для российского рынка. Эти изделия базируются на проверенных и реализованных для диапазона 2,4 ГГц решениях, совместимы с ними и имеют такую же стоимость.

Мост BreezeNET DS5800 ориентирован на создание соединений разной топологии между базовыми станциями или ЛС при скоростях до 11 Мбит/c. Адаптивный протокол настройки выходной мощности позволяет обеспечить дальность связи до 33 км. Рабочая полоса частот 5,725-5,875 ГГц. Оба типа оборудования - серии V и DS5800 - имеют сертификат Минсвязи РФ.

Продукты серии VL, в том числе и ориентированные на топологию точка - точка (PtP), в настоящее время проходят сертификацию. Массовое производство системы BreezeACCESS VL для топологии точка - многоточка начнется уже в июне. Поддерживаемая скорость передачи - до 54 Мбит/c при дальности до 19 км (5 ГГц). Два типа абонентских устройств этой серии обеспечивают скорость передачи в радиоканалах 24 или 54 кбит/c.

В системах Alvarion реализована технология OFDM, которая за счет своих особенностей (автоматически отслеживаемый импульсный отклик и автоподстройка канала) позволяет в продуктах серии VL и LB повысить примерно в 2-4 раза характеристики радиоканала, в том числе и помехоустойчивость, по сравнению с GFSK-модуляцией. Кроме того, эти устройства дают возможность на отраженном луче обеспечить связь вне условий прямой видимости (несколько стен, сложная радиообстановка мегаполиса и пр.).

Беспроводный мост BreezeACCESS LB (топология точка - точка), базирующийся на OFDM-технологии, обеспечивает скорость по радиоканалу до 72 Мбит/c и поддерживает местное и удаленное управление, а также организацию VPN с собственным шифрованием по радиоинтерфейсу.

Радиопротокол всех типов нового оборудования адаптирован для эффективной передачи речи и данных и оптимизирован для приложений доступа. Оборудование поддерживает необходимый уровень QoS и позволяет строить VPN-сети, обеспечивая также встроенные функции шифрования (WEP128 или AES). Стоимость OFDM-устройств будет примерно на 45% выше, чем аналогичных для диапазона 2,4 ГГц.

В завершение семинара представители компаний Alvarion и “Седиком” объявили, что в ближайшее время на базе последней будет официально открыт первый в мире сертифицированный тренинг-центр Alvarion для обслуживания всех пользователей оборудования данной марки. Необходимость его организации обусловлена большой инсталляционной базой систем Alvarion в нашей стране: развернуто более 150 сетей, а общее число абонентских устройств превышает 10 тысяч единиц.