ОБЗОРЫ

FAS960, RainStorage и Tacit выводят технологию хранения данных на новый уровень

За последние два года сетевое хранение информации проложило себе путь в самые разные организации, начиная с небольших компаний и заканчивая крупнейшими корпорациями. А новые, недавно выпущенные системы наглядно демонстрируют, что хранилища NAS (Network-Attached Storage - хранение с подключением к сети) становятся все более гибкими, масштабируемыми и надежными.

FAS960 открывает доступ из одной и той же системы

хранения как на уровне файлов, так и на уровне блоков

В Тестовом центре eWeek Labs прошли экспертизу три продукта: Network Appliance FAS960, RainStorage и Tacit Storage Cache/Tacit Cache Server, которые не просто наращивают возможности сетевых хранилищ информации, а выводят их на новый уровень. Результаты тестирования подтверждают, что каждая из проверенных нами разработок обладает огромным потенциалом, способным в корне изменить взгляд организаций на сетевое хранение данных. Мы получили еще одно подтверждение богатейших возможностей технологии NAS, идущей быстрыми темпами на смену файловым серверам и стремительно расширяющей пространство хранения. Более того, рассматриваемые в этой статье продукты, по существу, открывают новые горизонты сетевого хранения.

Во многих подразделениях ИТ горячо обсуждается, какой вид сетевого хранения - на уровне файлов (сетевые хранилища NAS) или блоков (сети хранения SAN) - лучше удовлетворяет информационные потребности сегодняшнего дня.

На поле битвы между этими двумя направлениями давно и активно действует фирма Network Appliance, которая в прошлом всеми силами сражалась с производителями SAN за сердца и умы (не говоря уж о кошельках) потребителей. И вдруг, вместо того чтобы продолжать борьбу, она принимается за создание продуктов, сочетающих в себе возможности обеих технологий.

Системы семейства Network Appliance FAS900 Series отличаются очень высокой гибкостью применения, позволяя менеджерам ИТ использовать одну и ту же аппаратную платформу для хранения как на уровне файлов, так и на уровне блоков. Упрощает новинка и управление ресурсами хранения данных. Семейство FAS900 стало лауреатом третьей ежегодной награды Excellence Awards (подробнее об этом можно узнать по адресу: www.eweek.com/labs) в категории систем хранения.

Пока сетевые хранилища NAS продолжают свое победное шествие, менеджеры ИТ уже столкнулись с серьезной проблемой: как распределять нагрузку между множеством взаимосвязанных устройств. Помочь им вызвалась фирма Rainfinity, чья система RainStorage аппаратно помогает перебрасывать данные из перегруженного сетевого хранилища на новые и недогруженные.

Еще одна особенность хранилищ NAS в том, что они хорошо показывают себя только при использовании в среде ЛВС, но не в глобальных сетях. Эту проблему попыталась решить фирма Tacit Networks, разработавшая новую технологию SC/IP (Storage Caching/IP), с помощью которой пользователи удаленных офисов получают доступ к информации и могут изменять ее. Для решения подобных задач здесь выбран комплексный подход, сочетающий репликацию потоковых данных и кэширование с возможностью считывания/записи.

Истинное достоинство Tacit Storage Cache/Tacit Cache Server (так называется новый продукт этой компании) - в полной совместимости с широко распространенными протоколами CIFS (Common Internet File System) и NFS (Network File System). Благодаря этому устройство должно легко вписаться в большинство сетей.

А теперь поговорим о всех трех новинках более подробно.

Аппаратное семейство FAS900 Series. NAS или SAN? Разобраться с этой дилеммой помогает FAS960 (FAS расшифровывается как Fabric Attached Storage - хранение с подключением к связной архитектуре). В этой универсальной мощной системе реализована и та и другая возможность.

После многих лет борьбы с производителями SAN фирма Network Appliance резко сменила тон и начала сотрудничать с ними. В результате потребитель получил решение, сочетающее в себе все достоинства хранения на уровне файлов и блоков, дополненные единым централизованным управлением всем процессом хранения информации.

При тестировании в eWeek Labs устройства FAS960, входящего в семейство FAS900 Series, огромное впечатление на нас произвели его управляемость и гибкость применения.

И в самом деле: гибкость - одно из главнейших достоинств новинки. Нам, скажем, не составило труда подключать тестируемое устройство к сети хранения посредством канала Fibre Channel либо использовать протокол CIFS для совместной работы с файлами в IP-сетях. Это значит, что при изменении требований к хранению данных, равно как и после развертывания новых приложений, менеджеры ИТ смогут легко перераспределять свои ресурсы между сетями хранения и сетевыми хранилищами.

FAS960 (см. фото) масштабируется вплоть до 48 Тб (до 8 Тб в одной файловой системе). Проверенная нами система предлагала неструктурированное дисковое пространство емкостью 4 Тб, которое было сосредоточено в головном устройстве FAS960.

Каждому тому здесь присваивается номер LUN (Logical Unit Number). При этом Network Appliance рекомендует менеджерам хранения конфигурировать объем томов так, чтобы он втрое превышал размер соответствующего LUN (однотерабайтный LUN на трехтерабайтный том). По заявлению представителей фирмы, такая конфигурация сделает доступной функцию защиты хранящихся данных SnapShot (мгновенный снимок). В ходе тестирования эта функция позволяла быстро создавать копии данных, которые в случае нарушений в работе тома можно было легко и быстро восстановить.

Создав тестовые LUN, мы передали их на свой сервер с помощью утилиты управления FAS960. Для подключения адресатов информации к ее источникам в семействе FAS900 используются номера WWNN (World Wide Node Name) и WWPN (World Wide Port Name) стандарта Fibre Channel. Таким образом, связать FAS960 с сетевыми хранилищами сможет любой администратор, знакомый с основами Fibre Channel.

По умолчанию FAS960 маскирует все LUN до тех пор, пока они не будут переданы на хост-систему. В процессе настройки устройство отобразило номера LUN нашего сервера Windows 2000 в файловую систему Windows NTFS, после чего мы смогли сразу же начать работу с ними.

В FAS960 предусмотрена функция динамического изменения размеров LUN, однако нужно обязательно учитывать, что ее эффективность целиком и полностью зависит от потенциальных возможностей операционной системы хоста. Windows, скажем, не позволяет изменять размеры динамических дисков, тогда как Solaris поддерживает только увеличение LUN, но никак не их уменьшение.

Для проверки того, на что способно это устройство, мы воспользовались приложением Exchange 2000 корпорации Microsoft, развернутым на четырехпроцессорном сервере ProLiant компании Hewlett-Packard, данные которого перемещались с локальных дисков на LUN FAS960.

Чтобы подключить сервер НР к своему сетевому хранилищу, мы установили на сервере адаптер хост-шины корпорации Emulex, загрузили драйвер для него, а затем запустили быстрый сценарий Network Appliance, который внес необходимые изменения в реестр системы.

Выпуск FAS960 начался в октябре прошлого года. Цена устройства в зависимости от конфигурации колеблется от 150 тысяч до миллиона с лишним долларов. Система эта еще новая, да и ее взаимодействие с Fibre Channel пока оставляет желать лучшего, поэтому менеджерам ИТ стоит сначала тщательно проверить ее аппаратную совместимость и лишь после этого принимать решение о закупке.

Резюме для руководителей

FAS960

Универсальная аппаратная платформа FAS960 фирмы Networks Appliance прекрасно сочетает сетевые хранилища NAS с сетями хранения данных SAN, обеспечивая при этом высокий уровень управляемости и гибкости применения. Цена устройства зависит от конфигурации и колеблется в пределах от 150 тысяч до миллиона с лишним долларов. Правда, совместимость со стандартом Fibre Channel оставляет здесь желать лучшего, да и само устройство появилось сравнительно недавно, поэтому менеджерам ИТ стоит тщательно проверить возможность его работы с другими аппаратными средствами и лишь после этого принимать решение о закупке. Web-узел Network Appliance находится по адресу: www.networkappliance.com.

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ

 

( + ) Высокая гибкость инфраструктуры хранения данных; хороший инструментарий управления; возможность быстрого восстановления данных с мгновенных снимков SnapShot.

( - ) Недостаточная совместимость.

СХОДНЫЕ ПРОДУКТЫ

- Clariion CX600 корпорации EMC

- TotalStorage Enterprise Storage Server корпорации IBM

(Окончание в следующем номере)