В конце апреля компания Adaptec (www.adaptec.com) объявила о начале поставок хост-адаптеров iSCSI для построения сетей хранения на основе IP-технологий. Adaptec совместно с Network Appliance уже развернули в режиме бета-тестирования сети хранения данных с использованием протокола IP для различных заказчиков, среди которых - Trimble, Sandia Labs и Университет штата Мичиган.

Адаптеры ASA-7211C и ASA-7211F, предназначенные для медного и оптоволоконного кабеля соответственно, используют фирменную технологию разгрузки TCP/IP, реализующую обработку пакетов TCP/IP с помощью специальной платы расширения. Они поддерживают Windows NT/2000, RedHat Linux и другие операционные системы.

Рекомендованная цена модели ASA-7211C составляет $660, ASA-7211F - $715.

Кроме того, компания заявила, что ее продукты для хранения данных в IP-сетях будут поддерживать разработанную корпорацией Microsoft реализацию iSCSI в Windows, намеченную к выходу на июнь этого года.

Загружаемый модуль iSCSI включает поддержку службы Internet Storage Name Service (iSNS) для сервера и для клиента, средства управления через инструментарий Windows Management Instrumentation (WMI) и архитектуру, которая позволяет объединять различные аппаратные средства в единую среду.