СЛУХ ОТ СПЕНСА

Спенсер ощущал себя одним из счастливейших представителей рода кошачьих, упиваясь пинья-коладой *1 и качаясь на искусственных волнах бассейна в отеле “Мандалай-Бей” в Лас-Вегасе после возвращения из “Хард-Рок-отеля”, где вырабатывал положенную норму на N+I.

_____

*1. Коктейль с ромом, ананасовым соком и шоколадом.

Спенсер Ф. Кэтт

Нежась под солнышком Вегаса, Спенсер грелся одновременно и в лучах из другого источника: поисковый сервер Google поставил его на второе место в своем рейтинге PageRank авторов колонок ИТ-изданий. Задумавшись, непотопляемый Камышовый Кот совершенно забыл об окружающем и даже нарвался на поток брани от кучки отдыхающих (которых вполне можно было принять за актерскую группу сериала про клан Сопрано), чуть не сбросив в воду их принадлежности для незаконной азартной игры. “В одном я уверен, - выкрикнул им в лицо разогретый конкурентной борьбой Кот, - Уолтер Моссберг *1 не гляделся бы так, как я, в этих плавках Speedo!”

_____

*1. Обладатель первого места, автор колонки в “Уолл-стрит джорнэл”.

Рыжий-Полосатый обтерся и отправился поиграть в скат в отель “Париж”, а заодно проведать, как проходит конференция PeopleSoft Leadership Summit. В программке вечера ведущей была указана звезда телеэкрана Джей Лино, но главный исполнительный директор PeopleSoft Крейг Конвей составил ей достойную конкуренцию - прямо со своего места. Когда один финансовый аналитик упомянул о том, что глава Siebel Том Сибел (обвинивший недавно PeopleSoft в раздаче ПО CRM задарма и наваривании денег на услугах по его сопровождению и поддержке) назвал производство ПО CRM растущей отраслью, Конвей немедленно выпалил: “Зарабатывая по пенни на акцию в квартал, вам ничего не останется, кроме как рассуждать о росте индустрии”.

Но вот уже WinHEC зовет журналистов к себе. Бегом, едва поспевая на рейс до Нового Орлеана, Господин Кот позволил себе неискреннее “пардон, мсье”, опрокинув одного из служащих отеля “Париж” (создающего в вестибюле атмосферу французской столицы, а в действительности истязавшего мелодию “La Vie en Rose” с помощью аккордеона). Под грохот большого барабана, в который редмондцы били на улице Бурбонов по поводу своего нового Apple-образного ПК Athens со встроенными офисными приложениями и телефоном, один из посетителей тихо бурчал про себя (чуть громче - и получился бы скандал) что-то вроде: “Да это же просто Xbox с определителем номера”. Конечно, поклонники Linux могли бы указать на то, что практически не защищенный от взлома Xbox никогда не претендовал на установление новых стандартов и не препятствовал использованию на нем других операционных систем, - а именно эти два момента составляют особую гордость создателей Athens.

Что же до сканера отпечатков пальцев, который используется для защиты доступа к новому компьютеру, то он выглядит более детищем главы Министерства внутренней безопасности Тома Риджа, нежели совместной разработкой HP и Microsoft. “Возможно, будущие модели будут брать у пользователя образец ДНК перед загрузкой”, - язвительно заметил Котенок, втайне очень довольный тем, что геном его вида пока не кото-логизирован. Его также заинтересовал вопрос, а осознавали ли устроители мероприятия из Microsoft отмеченную острым кошачьим глазом иронию представления на одном и том же мероприятии докладов Дина Кеймена (создателя самоката Segway - “пешеходного” транспортного средства стоимостью 4950 долл.) и старшего вице-президента подразделения Windows Client Уилла Пула, который поведал собравшимся о необходимости для отрасли пользоваться методами погружения и подталкивать покупателей к приобретению новых дорогостоящих продуктов, вместо того чтобы обходиться уже имеющимися. “Ну, это, кажется, и я понял, - довольно заключил Полосатый. - Будем впаривать потребителю то, что ему не нужно”.

У вас есть сплетня? Отправьте ее в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

MSN UK собирается на летних праздниках опробовать портативные туалеты с функцией Интернет-доступа

Версия для печати