За последние два года в нашей стране открылось уже несколько центров компетенции, которые ориентированы на продвижение решений на базе 64-разрядных процессоров Intel либо прикладного ПО Oracle. Еще один подобный центр, открытый петербургской компанией Lynx BCC (www.lynx.ru) совместно с представительством корпорации Sun Microsystems (www.sun.ru), выделяется на общем фоне не только расположением за пределами Москвы (он находится в историческом центре северной столицы рядом с Адмиралтейством), но и направленностью на пропаганду технологий Unix, которые всегда были стратегической платформой для этой компании. Центр компетенции, созданный при поддержке российских представительств American Power Conversion (APC) и Hitachi Data Systems (HDS), оборудован серверами среднего класса: двадцатипроцессорным SunFire 6800 и двенадцатипроцессорным 4800, двухузловым кластером из серверов начального уровня SunFire 280 и двумя работающими под управлением Linux Intel-серверами Sun LX50. В ближайшее время к ним добавится сервер корпоративного класса SunFire 12K. Кроме того, для тестирования решений на совместимость с устаревшими компьютерами в центре установлен снятый с производства сервер Sun Enterprise 4500. Для хранения данных используется мощный дисковый массив Sun StorEdge 9970, являющийся OEM-версией системы Lighting 9970V производства HDS, дисковые массивы уровня рабочей группы StorEdge T3 и ленточная библиотека StorEdge L180. Для организации сети хранения SAN центр оборудован 16-портовыми коммутаторами Brocade. Единственная система без торговой марки Sun, установленная в центре, - комплекс бесперебойного питания PowerStruXure компании APC.

Можно посетовать, что из-за моновендорности в центре отсутствуют серверы на платформе SPARC/Solaris производства Fujitsu Siemens Computers, хотя Lynx BBC активно продвигает RISC-системы этой компании и даже первой в России начала их поставку.

Как сообщил директор Lynx BCC Игорь Бухштаб, создание центра началось в декабре прошлого года и компания вложила в него около 1 млн. долл. (без учета стоимости SunFire 12K).

По его словам, основными функциями центра будет экспертиза ИТ-проектов, исследовательская работа, консалтинг, проектирование и обучение специалистов. Также предполагается участие центра в разработке и реализации государственных программ, проектирование типовых решений для вертикальных рынков, отладка методик и взаимодействие с научными учреждениями. Услугами центра (в том числе и в режиме удаленного доступа) смогут воспользоваться не только Lynx BCC и ее клиенты, но и другие партнеры Sun, HDS, Oracle и APC.

Как сообщил технический директор Lynx BCC Виталий Кузьмичев, заинтересованность в использовании ресурсов центра уже проявил ряд компаний, разрабатывающих процессинговое ПО, и два министерства, в которых создаются центры обработки данных.

Версия для печати