Компания Avaya (www.avaya.ru), один из лидеров в области комплексных решений для передачи голоса и данных с 22%-ной долей рынка IP-телефонии, на выставке “Связь-Экспокомм” активно продвигала оборудование IP Office как свой флагманский продукт класса “все в одном” для малого и среднего бизнеса.

IP Office включает в себя функции передачи данных, традиционной телефонии (цифровой и аналоговой) и IP-телефонии. Он может функционировать в качестве обычной УАТС или IP-УАТС с полным набором приложений, может быть использован как автономное решение для удаленных офисов, либо как компактный интегрированный контакт-центр.

Продукт рассчитан на 100 конечных пользователей и 50 агентов контактного центра с возможностью расширения до 180 пользователей и 75 агентов. Функции передачи голоса и обработки данных включают доступ в Интернет и дистанционный сетевой доступ; имеются встроенный концентратор, маршрутизатор и межсетевой экран.

Предусмотрены распределение вызовов, альтернативная маршрутизация по минимальной стоимости и с максимальным качеством передачи голоса, а также аналоговая связь по линиям E1 и PRI. Поддержка открытых стандартов Q.Sig и H.323 позволяет использовать IP Office совместно с УАТС Definity производства Avaya либо с продуктами третьих фирм.

Чарльз Денис, вице-президент подразделения решений для малого и среднего бизнеса Avaya, среди основных рыночных характеристик IP Office называет приемлемую цену, масштабируемость и модульность, широкий выбор приложений, простоту использования и обслуживания. Это оборудование имеет сертификат соответствия Минсвязи РФ.

В рамках маркетинговой стратегии по продвижению IP Office фирма особый акцент делает на укрепление сотрудничества с партнерами в России. В течение последних месяцев Avaya заключила контракты с четырьмя крупнейшими российскими компаниями - CompTek, Крок, Landata и Verysell. А совсем недавно к ним присоединилась и Atlantis Communications.

Есть и первые реализованные в России проекты: оператор связи Komet Telecommunications (см. PC Week/RE, № 18/ 2003, с. 11) предоставляет своим клиентам комплекс услуг по передаче голоса и данных, используя оборудование IP Office. На Западе этот продукт появился год назад, и по всему миру уже продано 12 тыс. таких систем.

Версия для печати