22 мая решением общего собрания Российской академии наук генеральный директор Cognitive Technologies (www.cognitive.ru) Владимир Арлазаров был избран членом-корреспондентом РАН. На сегодняшний день это единственный руководитель российской ИТ-компании, обладающий столь высоким научным званием.

В. Л. Арлазаров - ведущий российский ученый в области дискретной математики и программного обеспечения. Он одним из первых начал развивать направление создания систем искусственного интеллекта и входит в когорту основателей школы советского, а затем и российского программирования.

Широкой известности в науке В. Л. Арлазаров достиг в конце 70-х годов благодаря разработке СУБД ИНЕС, которая была внедрена более чем на 2000 крупных предприятий страны, а затем - шахматной программы КАИССА, первого чемпиона мира среди компьютеров. Научные идеи, положенные в основу этих программных решений, были на тот момент настолько новыми, что их никто серьезно не воспринимал. В ходе работы над СУБД ИНЕС впервые была предложена идея объектно-ориентированной базы данных, тогда как во всем мире господствовала убежденность, что СУБД могут быть только реляционными. Время доказало правоту В. Л. Арлазарова. За эту работу ученый был удостоен премии Совета Министров СССР.

Шахматная программа КАИССА создавалась на основе технологии перебора вариантов. Это был весьма смелый шаг, поскольку считалось, что перебор вариантов - путь тупиковый, и единственная возможность создать полноценную шахматную программу - это понять и переложить на язык программирования логику мышления человека. В. Л. Арлазаров не пошел на поводу у общего мнения и продолжил работу над теорией перебора. И снова успех был на его стороне. На чемпионате мира среди шахматных программ в Стокгольме КАИССА заняла первое место. И на сегодняшний день шахматные программы создаются прежде всего на основе глубокого и серьезно организованного перебора вариантов.

Под руководством В. Л. Арлазарова была разработана и технология оптического распознавания текстов, которая получила мировое признание и была закуплена ведущими мировыми производителями офисной техники. Тогда впервые заговорили о высоком потенциале советских программистов и их способности занять одно из ведущих мест на рынке высоких технологий. Данная система оптического распознавания до сих пор используется в графическом редакторе CorelDraw.

В.Л. Арлазаров по-прежнему ведет активную научную работу. Он является автором 112 трудов, включая 4 монографии, и обладателем 12 авторских свидетельств и патентов. А кроме того, он - профессор МФТИ, где уже 28 лет преподает студентам. Под его руководством защищено 20 кандидатских диссертаций.

Версия для печати