НТЦ НАТЕКС (www.nateks.ru), российский производитель телекоммуникационного оборудования, на выставке “Связь-Экспокомм” представил свои последние разработки серий MEGATRANS, Flex-DSL и FlexGain.

Большой интерес специалистов вызвала система передачи MEGATRANS-3, которая основана на модуляции TC-PAM и предназначена для замены аналоговых систем уплотнения типа К-60. Возможность передачи потоков со скоростью 2 Мбит/с на расстояния свыше 300 км, функции выделения/добавления в точках регенерации, большая дальность работы по кабелям с жилами диаметром 0,9 и 1,2 мм обуславливают широкую применимость этого решения: оно соответствует потребностям не только телефонных сетей общего пользования, но также корпоративных и ведомственных сетей на железнодорожном транспорте, в нефтяной и газовой промышленности и т. д.

FlexGain Access - продукт для экономичного Интернет-доступа, рассчитанный на частный сектор. Это мини-DSLAM, имеющий 16 или 32 ADSL/ SHDSL-портов и оконечные устройства к ним. НАТЕКС позиционирует его как альтернативу “большим” DSLAM, имеющую низкую стоимость на одну DSL-линию уже при относительно малом количестве абонентов.

Среди новинок семейства FlexDSL - серия Discovery для доступа в Интернет, которая обеспечивает наиболее выгодное решение по высокоскоростному подключению корпоративных клиентов (до 4,6 Мбит/с) с поддержкой параллельной передачи телефонных каналов. В профессиональной серии систем передачи xDSL FlexDSL Orion были представлены новые модули интегрированных устройств доступа IAD.

Посетители стенда НАТЕКС могли также ознакомиться с фиксированным GSM-терминалом для построения WLL-систем и снижения “телефонных” расходов корпоративных клиентов, с серией маршрутизаторов и интерфейс-конвертеров для небольших офисов, с новой моделью оптического мультиплексора FOM16.

В универсальной платформе FlexGain демонстрировались голосовые шлюзы FlexGain VoIP (см. PC Week/RE, № 15, с. 17), усовершенствованные мультиплексоры FlexGain Plex 2 и кросс-коннектор FlexGain 4xE 2, а также SDH-мультиплексоры FlexGain A155 и новое оборудование уровней STM-4/16.

Не были обойдены вниманием специалистов и радиорелейные системы Nateks-Microlink, оборудование абонентского выноса DLC-1100E с поддержкой протокола V5.2, гибкий мультиплексор Nateks MMX и новая система сетевого управления и мониторинга View Network Manager.