СЛУХ ОТ СПЕНСА

Усталый от дорог Пушистик добрался наконец до дома после двух недель чемоданного быта в экспедиции за слухами, россказнями, измышлениями и прочими самородками информации, не попадающими в обычные новостные каналы. В ту неделю, что Microsoft, изнемогая под шквалом запросов, никак не могла принять решение, то ли официально объявить о планах создания уже обросшего легендами отхожего места с функцией Web-доступа iLoo, то ли назвать их журналистской уткой, Спенсер счастливо добрался-таки до собственного туалета (того самого, с корзиной для ненужных бумаг и конечно же давно уже подключенного к Web).

Спенсер Ф. Кэтт

Едва начав разбирать скопившиеся завалы электронной и традиционной почты, Полосатый собиратель слухов с ужасом обнаружил предмет, похожий на DVD-диск с любительской порнографией, - он был без необходимой непрозрачной упаковки! Оправившись от первого потрясения, он пригляделся внимательнее и обнаружил, что это всего лишь пробная версия блокировщика всплывающих рекламных окошек фирмы EarthLink. Спенсеру остается надеяться, что его соседи не пришли к такому же, что и он, преждевременному заключению в результате недостаточно тщательного шпионажа на его территории.

Полная неспособность Дарла Макбрайда противостоять своему юридическому зуду того и гляди превратит его компанию в орудие раSCOла в лагере великой бесплатной операционной системы. Как едко заметил один Linux-партнер Полосатого: “Не удивлюсь, если окажется, что кто-то сбрасывает в водопровод города Линдон отходы производства ЛСД”. Тем не менее множество жителей этого городка определенно не галлюцинировали, скорбно повествуя о том, что SCO за последние несколько недель добилась большего успеха в деле внесения разлада в толпы поклонников Linux, нежели Microsoft со всеми ее усилиями.

Рыжий Слухмейстер давно заметил, что по непонятной ему причине сообщество Linux так и стремится в объятия какой-нибудь сверхгигантской корпорации вроде IBM. И вот в странствиях последних недель на него наконец снизошло. И как это он прежде не замечал, сколь неуклонно руководство Голубого гиганта следует рекомендациям ведущих светил мира Linux - таких, как один из основателей Apache Software Foundation Брайан Белендорф. Источником озарения стало известие о том, что сотрудникам центра Linux-технологий IBM настоятельно рекомендуется читать книжку “Собор и базар” евангелиста движения open-source Эрика С. Реймонда. “Конечно, от них не требуется принимать на веру все, что там написано, но они должны в этом разбираться”, - пояснил специально для господина Кота один из руководителей IBM по направлению Linux. Впрочем, теперь у оранжевато-тигроватого оракула открытости появился другой повод для удивления: как это IBM удается успешно обхаживать подобную нигилистическую группу, когда до сего времени она еще не смирилась с существованием под своим крылом ни одной иной культуры - пусть даже и столь умеренно противоречащей ее собственной, как культура корпорации Lotus.

Осведомленный приятель Полосатого сообщает ему об отчетливо наметившемся дрейфе WebSphere Portal по направлению к Domino/Notes и в сторону от J2EE. Итогом может стать совершенствование возможностей Domino по разработке приложений. Впрочем, не все складывается для этой платформы так благополучно. Ходят слухи, что сотрудники службы сбыта IBM получают более значительные комиссионные с продаж WebSphere и DB2, нежели с Domino и Notes. Спенсеру уже докладывали о жалобах из лагеря Lotus на “слепое пятно”, образовавшееся у торговых представителей IBM против продуктов Lotus с тех пор, как во главе компании встал Лу (или, может быть, кому-то больше понравится вариант иЛу?) Герстнер.

В заключение Спенсер наткнулся на очередное непрошеное письмо от EarthLink, развившей недюжинную активность на этом направлении, и воззрился на него с неподдельным изумлением. “Женщина, свободно управляющаяся с компьютером? Нет, здесь, должно быть, какая-то ошибка”.

У вас есть сплетня? Отправьте ее в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Недоумеваете, куда это подевался персонал службы информационной поддержки?

Версия для печати