ПРОДУКТЫ

За последние три года крупнейшие ГИС-компании сократили линейки своих продуктов для Интернет-картографирования

Некоторое время назад почти каждая из крупнейших ГИС-компаний предлагала несколько продуктов для Интернет-картографирования. Нынче их число сократилось. Так, еще три года назад ESRI (www.esri.com) предлагала ArcView IMS и MapObjects IMS, теперь их заменил ArcIMS. Компания MapInfo (www.mapinfo.com) больше не поставляет MapXsite, его функции выполняют MapXtreme для Windows и MapXtreme Java Edition. Фирма Intergraph (www.intergraph.com/gis) уже не предлагает WebMap Enterprise, ограничившись продуктом GeoMedia WebMap. Технологии же Интернет-картографирования остались неизменными и, как и прежде, делятся на растровые и векторные, но если ранее каждую из технологий реализовывал отдельный продукт, то теперь инструменты Интернет-картографирования стали более гибкими и интегрируют обе технологии в рамках одной системы.

Трафик в Хьюстоне. Проект создан с помощью Intergraph WebMap

Растровое Web-картографирование

При картографировании с помощью растровой технологии пользователь посылает запрос к ГИС-серверу, который обрабатывает запрос и отсылает изображение назад браузеру. Если потребуется изменить параметры изображения (увеличить или уменьшить масштаб, например) или сделать другой запрос, сервер сгенерирует новое изображение и передаст его. Для интенсивной работы это не самая удобная схема - передача большого количества изображений значительно увеличивает трафик в сети, так как новая картинка высылается после каждого действия пользователя, которому приходится ждать нового изображения, даже если он слегка подвинул карту в окне. Растровое Web-картографирование - самый простой способ размещения интерактивной карты в Интернете, потому что в этом случае не требуется ничего кроме стандартного графического браузера.

Векторное Web-картографирование

Используя plug-in или управляющий элемент ActiveX, размер которого обычно не превышает 1 Мб, можно получить удаленный доступ к большинству ГИС-функций. При запросе данных после установки plug-in’а сервер возвращает браузеру векторную карту. Пользователь имеет теперь данные “живой” карты, с которыми можно работать, не обращаясь к серверу (если, конечно, не требуется дополнительных картографических или атрибутивных данных). Что касается атрибутивных данных, присоединенных к картографическим, то иногда передается только ссылка, а иногда - все атрибутивы, которые были запрошены одновременно с картографическими. В первом случае каждый запрос отправляется на сервер, там обрабатывается и после этого компьютеру-клиенту предоставляются необходимые атрибутивные данные. Картографические данные к этому моменту уже находятся в компьютере-клиенте. Подобный подход значительно сокращает объем сетевого трафика, хотя начальная передача картографических данных может занять много времени, особенно если карта охватывает большой участок земной поверхности или содержит много объектов. Если же картографические данные в основном статичны, пользователь хранит их на своем компьютере и обновляет только нестатическую картографическую или атрибутивную информацию. Недостаток векторной технологии состоит в необходимости устанавливать plug-in.

Рассмотрим теперь пятерку лидеров на рынке инструментов для создания картографических Интернет-приложений.

ArcIMS компании ESRI

Этот продукт позволяет создавать как Web-приложения, работающие с растровыми изображениями, так и приложения для векторного Web-картографирования. В качестве клиентских приложений ArcIMS могут выступать самые простые, обрабатываемые стандартным браузером динамические HTML-страницы, Java-аплеты, Java-приложения (например, ArcExplorer 4, требующий предварительной инсталляции на компьютере пользователя), а также вся линейка настольных продуктов ArcGIS (ArcView, ArcEditor или ArcInfo), для которых ArcIMS выступает как поставщик данных через Интернет. HTML-клиентам доступны только растровые картинки. Все остальные клиенты ArcIMS помимо растровой информации могут получать с сервера потоки векторных данных и формировать карту непосредственно на ПК пользователя. Это позволяет создавать карту на основе данных, полученных из различных источников, в том числе и расположенных на локальных компьютерах.

Проект учета городской недвижимости, выполненный с помощью ArcIMS

Конфигурация карт, предлагаемых удаленным пользователям, хранится в формате ArcXML и формально может быть создана с помощью редактора XML. Но это весьма трудоемкий процесс, поэтому в состав ArcIMS включено специальное приложение ArcIMS Author, позволяющее быстро собрать проект, в котором определены источники данных, состав слоев карты и правила их отображения. ArcIMS Author представляет собой обычный вьюер типа ArcExplorer, сохраняющий собранную конфигурацию в формате ArcXML.

MapXtreme компании MapInfo

MapInfo была первой в мире компанией, предложившей рынку инструмент для создания картографических Интернет-приложений. Концепция этого приложения, называвшегося ProServer и работавшего с растровыми изображениями, заключалась в том, что каждый раз, когда с пользовательского браузера поступал запрос, на сервере запускался экземпляр MapInfo Professional. Это было не очень функционально, так как чем больше экземпляров MapInfo запускалось, тем больше памяти требовалось серверу. Этот недостаток в сочетании с высокой ценой продукта привел к тому, что ProServer не нашел широкого применения и вскоре был заменен семейством продуктов MapX. В настоящее время для создания ГИС в Интенете/интранете используется MapXtreme для Windows и MapXtreme Java. Ядром MapXtreme для Windows является компонент MapX. В основе MapXtreme Java Edition лежит компонент MapJ.

MapXtreme Java Edition обладает полным набором функций ГИС MapInfo Professional и предназначен для создания приложений для Web-серверов под управлением Windows NT, UNIX (Solaris, HP-UX) и др.; кроме того, он поддерживает работу на многопроцессорных системах. Клиент может получать результаты в виде растров GIF или JPEG, а также карты в векторном формате. Преимущество данной технологии заключается в том, что геоинформационный сервер на базе MapXtreme Java не зависит от операционной системы и может устанавливаться или переноситься без изменений на любую платформу, поддерживающую Java Virtual Machine.

MapGuide компании Autodesk

MapGuide компании Autodesk - первый продукт, созданный для векторного Интернет-картографирования. В настоящее время он поставляется в двух вариантах: первый носит название Autodesk MapGuide LiteView и не требует plug-in’а, второй вариант требует установки продукта MapGuide Viewer и благодаря этому предоставляет пользователям средства просмотра, запросов и аналитические функции для работы с разнообразными браузерами на разных платформах. MapGuide Viewer поставляется в трех вариантах - ActiveX Control, Plug-In и Java Edition.

Цены на продукты для Интернет-картографирования

Autodesk MapGuide, обеспечивающий прямой доступ к файлам различных форматов систем автоматизированного проектирования и разработки геоинформационных систем, включая форматы DWG, шейп-файлы, ECW, MrSID, GeoTIFF и Oracle 9, состоит из трех независимых компонентов: MapGuide Server, который устанавливается на сервере Microsoft IIS, клиентской части MapGuide Author, предназначенной для загрузки ГИС-данных на сервер, и бесплатного клиента для просмотра ГИС MapGuide Viewer. MapGuide базируется на специфическом формате данных, называемом SDF, который используется для передачи векторных данных в сжатом виде. В поставку MapGuide входит продукт под названием SDF Loader - он позволяет конвертировать данные из большинства распространенных ГИС-форматов в MapGuide SDF. К атрибутам можно получить доступ из огромного числа баз данных, используя драйвер ODBC.

GeoMedia WebMap компании Intergraph

GeoMedia WebMap - второй продукт для векторного Web-картографирования, появившийся на рынке. WebMap является членом семейства GeoMedia. Данные в браузер клиента доставляются в сжатом векторном формате ActiveCGM, в котором можно хранить не только геометрию пространственных объектов, но и гиперссылки на атрибутивные данные. Концепция “файлов определения карты” (map definitions files, MDF) позволяет использовать карту как базис для комбинирования данных из различных источников (за счет этого пользователю становятся доступными данные, хранящиеся в различных БД в разных форматах) и отображать их совместно в виде одной карты в браузере.

GeoMedia WebMap переводит данные в формат ActiveCGM из многих источников прямо перед отправкой. Возможность WebMap работать с большим числом форматов данных делает его чрезвычайно удобным приложением для организаций, имеющих дело с несколькими ГИС и САПР, данные из которых используются одновременно. Последняя версия WebMap поддерживает технологию .NET.

Имеется два варианта системы WebMap: GeoMedia WebMap Professional и GeoMedia WebMap Publisher. Первый требует установки Java-аплета JMapView, а второй позволяет создать картографический сайт в течение нескольких часов без программирования.

GeoConstructor Web от ЦГИ ИГ РАН

Центр геоинформационных исследований Института географии РАН (geocnt. geonet.ru) является одной из самых успешных компаний - разработчиков ГИС в России. Продукты, созданные ЦГИ ИГ РАН, используются не только в России, но и в Европе и Северной Америке, а система для ASP-картографирования GeoConstructor Web легла в основу сайта “Мир карт” (www.mirkart.ru), завоевавшего в 2003 г. “Интел-Интернет-премию” России.

Карта Петербурга на сайте “Мир карт”, разработанном с помощью GeoConstructor Web