“Евфрат” течёт в регионы

Полгода назад компания Cognitive выпустила новую систему “Евфрат-Документооборот”, появившуюся в результате разделения пакета “Евфрат” на два продукта - “Электронный архив” и “Документооборот”. Пришла пора подвести первые итоги.

По словам директора по маркетингу Николая Никольского, особенно активно система продвигается в регионах - там уже удалось привлечь 65 новых клиентов. В компании такую активность объясняют влиянием программы “Электронная Россия” и насыщением предприятий компьютерами: благодаря этому у них освободились средства на покупку ПО. В настоящее время, по оценке Cognitive, объем российского рынка средств автоматизации документооборота составляет около 100 млн. долл., из которых больше половины - 60 млн. долл. - приходится на долю регионов. В компании уверены, что в ближайшее время данный показатель вырастет в несколько раз, и собираются воспользоваться этим обстоятельством. Как объяснил г-н Никольский, для этого предполагается расширение партнерской сети, ныне состоящей примерно из 100 компаний. Готовится программа авторизации партнеров: их будут обучать работе с текущей версией и готовить к появлению новой (ее выпуск намечен на август). Необходимость обучения обусловлена тем, что “Евфрат-Документооборот”, хотя и содержит типовые конфигурации, не является полностью коробочным продуктом, который можно использовать сразу после установки. Он требует настройки в зависимости от специфики каждого предприятия (например, у них есть свои правила регистрации документов, работы со справочниками, подготовки отчетов и т. д.). Для настройки предусмотрен специальный инструментарий. Благодаря этому у партнеров открывается возможность заработать на внедрении системы у заказчиков, не способных сделать это самостоятельно. А таких, по-видимому, немало, так как “Евфрат-Документооборот”, по словам руководителя направления электронного документооборота Михаила Потапенко, в основном предназначен для предприятий малого и среднего бизнеса, как правило, не имеющих в своем штате специалистов по ИТ. Впрочем, систему можно применять и в подразделениях крупных организаций. Здесь настраивать ее скорее всего будет администратор, прошедший обучение на специальных курсах Cognitive.

Распределение пользователей “Евфрат-Документооборота” по регионам

Достоинства “Евфрат-Документооборота”, с точки зрения партнера, подтвердила Наталия Моисеева, менеджер по корпоративному ПО компании Display Group, которая занимается продвижением системы в Северо-Западном регионе. По ее словам, в России существует множество систем автоматизации документооборота, но большинство их ориентировано на конкретные области применения - в канцеляриях, в госструктурах и т. д. А “Евфрат-Документооборот” благодаря средствам настройки отличается универсальностью. Еще одно важное преимущество - встроенная база данных “Ника”, означающая, что владельцу системы не придется покупать дополнительную СУБД. Наталия Моисеева отметила также удобный пользовательский интерфейс, невысокие требования к компьютерным ресурсам, развитую службу поддержки, конкурентоспособную цену ($1940 на 10 лицензий) и привлекательную схему лицензирования (ограничено только количество одновременных подключений к системе, поэтому десяти лицензий обычно хватает для работы на 20-30 компьютерах).

В Cognitive надеются, что все эти достоинства позволят привлечь новых партнеров, создать сообщество внедренцев и с их помощью в 2005 г. захватить 30% рынка систем документооборота.