Корпорация Oracle (www.oracle.com) выпустила новый прикладной модуль Oracle Complex Maintenance, Repair and Overhaul (MRO), входящий в состав ее ERP-системы Oracle E-Business Suite. Он предназначен для предприятий авиационно-космической, оборонной промышленности и ВПК и призван оптимизировать операции по техническому обслуживанию изделий и оборудования.

Oracle Complex MRO является подсистемой контура Oracle Supply Chain Mana-gement и интегрируется со всеми цепочками поставок предприятия. Будучи построена на фундаменте единой базы данных, она позволяет планировать, исполнять и анализировать процессы технического обслуживания на основе информации реального времени, которая охватывает все подразделения организации, включая производство, складское хозяйство, отделы логистики, кадров и финансов.

Продукт помогает эффективно управлять жизненным циклом комплектующих, и при этом исключаются ручные, дублирующие и трудоемкие операции, которые традиционно сопутствовали конфигурированию оборудования. В Oracle Complex MRO составляется мастер-конфигурация, после чего требования автоматически поступают на все участки, а дальнейшие изменения конфигурации учитываются автоматически. Кроме того, пользователям разрешается разделять крупные группы оборудования на более мелкие и автоматически сообщать о потребностях во всех единицах, входящих в группу.

Так как модуль Oracle Complex MRO полностью интегрирован со средствами управления цепочками поставок, планирование материально-технического снабжения и производственных ресурсов осуществляется одновременно, что гарантирует наличие необходимых комплектующих, ресурсов и мощностей. Продукт также рационализирует и упрощает организацию ремонтов, поддерживая весь цикл: формирование нарядов на работы, распределение ресурсов и комплектацию запчастями, внесение изменений в журнал технического обслуживания и конфигураций, а также возврат изделия (например, летательного аппарата) на техобслуживание. Пользователи могут вносить коррективы как в любые запланированные работы (капитальный ремонт, последующие проверки, отложенные ремонты), так и во внеплановые (редактирование записей в журнале, контроль условий). В их распоряжение предоставлены инструменты для автоматического формирования технологических карт и маршрутов, основанные на шаблонах инструкций для отдельных операций или их групп.