ПО находит данные об адресном пространстве, хостах и устройствах

Корпорация Lumeta (Сомерсет, шт. Нью-Джерси), выделившаяся из Bell Labs, рассчитывает создать новую категорию инструментов в помощь проектировщикам и операторам корпоративных сетей.

Компания выпустила ПО сбора сетевой информации IPSonar 2.0, способное собирать детальные сведения о корпоративной IP-сети и распознавать слабости системы безопасности, не замечаемые другими средствами мониторинга.

“Мы пришли к выводу, что многие организации реально управляют только тем, про что они знают. Большинство пользователей не имеет полного представления обо всех своих ресурсах и о том, кто работает в их сетях”, - говорит Дэвид Арбайтел, старший вице-президент Lumeta по стратегическому развитию компании.

Имея тысячи пользователей и устройств, расположенных по периметру IP-сети, часто трудно планировать консолидацию ресурсов при слиянии компаний или при изменении системы оперативного управления. Патрулирование периметра сети, кроме того, усложняется из-за разрастания беспроводных сетей, подключения через VPN и частых изменений конфигурации сети.

IPSonar корпорации Lumeta может осуществлять детальную перепись IP-адресов

Технология обнаружения IPSonar, не нарушающая рабочий режим сети, извлекает информацию из TCP/IP-стеков каждого устройства, встречаемого при обзоре сети, и из специальных пакетов, обследующих IP-сети. Она может собирать данные об адресном пространстве, о хостах, устройствах и сиюминутных взаимосвязях подсетей. ПО также осуществляет подробную перепись обнаруженных IP-адресов.

Такая информация требуется для выявления групп серверов, которые можно консолидировать, и изоляции хостов или сетевых устройств, имеющих за периметром сети незащищенные входящие или исходящие подключения к Интернету или другим сетям.

IPSonar состоит из одного центрального сервера и многочисленных датчиков, размещаемых в различных точках сети. Датчики сообщаются с сервером по протоколу HTTP Secure и с помощью Web-агентов. Они активно сканируют участки IP-адресного пространства сети для идентификации ресурсов.

Датчики генерируют специальные пакеты для сбора информации и опрашивают TCP/IP-стеки, встречающиеся в сети. Как правило, датчики устанавливаются в операционном центре сети и в двух других зонах.

IPSonar поставляется с 1 мая и стоит $21 500.