Обновление своих модельных рядов ведущие производители Unix-серверов обычно начинают с систем класса high-end, а затем постепенно переводят на новое поколение RISC-процессоров и более младшие серверы, попутно реализуя полностью либо частично в продуктах среднего и начального уровня функции, разработанные для флагманских моделей. Не стала исключением в этом отношении и компания Fujitsu Siemens Computers (www.fujitsu-siemens.ru), представившая прошлой осенью серверы корпоративного класса Primepower 900, 1500 и 2500, основанные на новом поколении гигагерцовых процессоров SPARC64 V и архитектуре eXtended Architecture, или XA (см. PC Week/RE, № 40/2002, c. 26). Компания 27 мая объявила о выходе пяти новых моделей Primepower начального уровня со SPARC64 V, а также о переводе на эти процессоры серверов среднего класса - Primepower 650 и 850 (правда, для модернизации ранее выпущенных моделей их владельцам придется заменить не только процессор, но и системную плату). Основные характеристики новых Primepower приведены в таблице, а мы поговорим о реализованных в них фирменных технологиях Fujitsu Siemens Computers и начнем со SPARC64 V. Эти процессоры не только имеют более высокую тактовую частоту, чем у четвертого поколения SPARC64, что в совокупности с увеличенной кэш-памятью (кэш-память первого уровня 256 Мб и интегрированный кэш второго уровня 1 Гб) и возросшей в два раза пропускной способностью внутреннего коммутатора позволило увеличить производительность серверов по сравнению с предшественниками на величину до 40%. В них реализованы уникальный механизм защиты от “мягких” ошибок (не связанных с аппаратной неисправностью, а вызванных, например, электромагнитными помехами или космическими частицами) с помощью автоматического повтора команд, встроенные в кристалл функции контроля четности для вычислительного блока и регистров, расширенные средства обнаружения ошибок и их исправления на основе ECC и динамического отключения неисправных областей кэш-памяти. Как и в старших моделях Primepower XA, в новых SPARC-серверах для повышения надежности и доступности применены контроль четности и механизм ECC в оперативной памяти и каналах передачи данных, реализована возможность автоматической перезагрузки при сбоях центральных процессоров, памяти или шины PCI с последующим отключением неисправного компонента. Серверы оснащены специальным сервисным процессором XCFS для автоматического мониторинга и дистанционного управления системой. Среди других новинок младших моделей Primepower можно отметить комплектацию двумя источниками питания и реализованную в четырехпроцессорных Primepower 450 поддержку “горячей” замены PCI-карт. Главное их отличие от старших моделей - отсутствие поддержки разбиения сервера на партиции (или разделы), хотя по аппаратной конфигурации Primepower 850 практически идентичен Primepower 900.

Четырехпроцессорный Primepower 450 в стоечном корпусе 7U

В качестве операционной системы в новых SPARC-серверах используется Sun Solaris версий 8 и 9, причем гарантируется полная совместимость с 12 тысячами приложений, разработанных для этой ОС.

Поставки новых серверов начнутся с конца июля, цена Primepower 250 в начальной конфигурации составит около 8500 евро.

Незадолго до этого анонса Fujitsu Siemens Computers обнародовала первые результаты производительности старших моделей Primepower XA по тесту SAP SD 2-tier. Флагманская модель Primepower 2500 со 128 процессорами установила новый рекорд в 13 тыс. пользователей, более чем в полтора раза опередив прежнего рекордсмена SunFire 15K производства Sun Microsystems со 104 процессорами (его результат - 8 тыс. пользователей). Стоит отметить, что тот же Primepower 2500, но с 64 процессорами показал результат 7550 пользователей, что свидетельствует о почти линейном увеличении мощности сервера. Кроме того, его производительность в тесте SAP оказалась на 80-90% лучше, чем у предшественника - Primepower 2000.

Primepower начального и среднего уровня

На московской презентации новых Primepower менеджер Fujitsu Siemens Computers по Unix-серверам и системам хранения Николай Умнов рассказал о некоторых проектах компании в России с использованием предыдущего поколения этих RISC-систем. Первой крупной инсталляцией в нашей стране стала поставка четырех Primepower 2000 для развертывания системы SAP R/3 в Министерстве путей сообщения. Этот заказчик принял решение о покупке SPARC-серверов Fujitsu Siemens Computers после того, как один из них прошел жесткое тестирование по специальной программе в Главном вычислительном центре (ГВЦ) МПС. Сейчас по результатам успешной эксплуатации в ГВЦ некоторые управления железных дорог стали закупать Primepower на средства из местного бюджета, например, для Горьковской дороги был приобретен сервер Primepower 650. Министерство внутренних дел является клиентом Siemens еще с 1992 г., и ему для замены устаревших RISC-серверов RM помимо серверов среднего класса Primepower 800 и 600 было поставлено 24 сервера младшего класса 200-й и 400-й модели, а также четыре дисковых массива FC4700. На этих серверах работает крупнейшая в России распределенная база данных Oracle c 70 региональными центрами обработки. Мощные конфигурации Primepower приобрели ОАО “Транстелеком”, компании “Невская косметика” и “Русский алюминий”. Из последних проектов г-н Умнов упомянул поставку в конце

2002-го - начале 2003 г. для Министерства налогов и сборов двух Primepower 2000, двух Primepower 800 и четырех FC4700, а также поставку в фирму Ehrmann Russia двух Primepower 650 и одного 400N для развертывания SAP R/3 (этот проект, как и для МВД, выполнила компания Siemens Business Services). Стоит также отметить недавнее появление первых заказчиков Primepower и в странах СНГ - ими стали украинские государственная организация и телекоммуникационная компания.