ОБЗОРЫ

Генри Балтазар    

MDS 9216 с IPS Blade поддерживает масштабируемое решение SAN, но возможны проблемы совместимости

Вооружившись своей новой серией продуктов MDS 9000 для сетей хранения данных, корпорация Cisco Systems обеспечила себе готовность к выходу на рынок SAN с интерфейсами Fibre Channel. В отличие от аппаратуры типа Cisco SN 5428, предназначенной для небольших SAN, новая линейка устройств обладает масштабируемостью, необходимой для развертывания в корпоративной среде.

Тестовый центр eWeek Labs, получивший эксклюзивную возможность проверить Cisco MDS 9216 Multilayer Fabric Switch, убедился, что этот коммутатор эффективно связывает мир IP с миром SAN на базе Fibre Channel. Ключом к такому взаимодействию является устройство IPS (IP Services) Blade, которое Cisco скоро выпустит в продажу. Базовая стоимость Cisco MDS 9216 - $35 000, а цена IPS Blade пока еще не определена. eWeek Labs знакомится уже со вторым продуктом, представляющим сферу многопротокольных коммутаторов. Первым было восьмипортовое устройство IPS 3000 фирмы Nishan Systems, которое мы проверяли в мае прошлого года (см. отчет на странице www.eweek.com/links).

В отличие от решения Nishan со взаимозаменяемыми портами Fibre Channel и Gigabit Ethernet система Cisco поддерживает IP-функции при помощи добавочных блейд-устройств. Для небольших организаций, заинтересованных в более дробной модульности систем, скорее подойдет коммутатор Nishan Systems, а тем, кому требуется масштабируемая система или решение, дополняющее уже имеющееся оборудование Cisco, следует предпочесть Cisco MDS 9216.

IPS Blade позволяет Cisco связать SAN с IP-сетями

Cisco MDS 9216 может поддерживать блейд-устройства с 16 и 32 портами Fibre Channel при максимальном количестве 48 портов в пределах общего шасси высотой 3U (5,25 дюйма). Новый коммутатор Nishan IPS 4000 имеет 16 портов.

В компактных блейд-системах используются малогабаритные соединительные разъемы типа LC. Установка коммутатора в более старых SAN с интерфейсными разъемами SC потребует предварительной подготовки кабелей.

Система IPS Blade, выпуск которой должен начаться не позднее конца II квартала, прокладывает мост между IP-сетями и SAN, поддерживая взаимодействие как по протоколу FCIP (Fibre Channel поверх IP), так и по iSCSI. Она имеет восемь портов и поддерживает три FCIP-туннеля на порт.

При тестировании FCIP-производительности системы мы использовали пару устройств Cisco MDS 9216 (каждое со своим блоком IPS Blade) и создали между ними соединение FCIP ISL (Inter-Switch Link). Для генерации нагрузки и измерения трафика между коммутаторами применялись инструменты GTX Ge-nerator корпорации Finisar.

При проверке выяснилось, что ISL-соединение может пропускать трафик на скоростях до 105 Мб/с. На первом заходе испытаний устройства IPS Blade обеспечили максимальную скорость 76 Мб/с. Затем мы установили новый микрокод с поддержкой автоматической максимизации окна передачи и перехода на укрупненные пакеты Jumbo Frames, за счет чего добились более высокой производительности.

Для испытаний IPS Blade с протоколом iSCSI использовали средство с открытым исходным кодом - Iometer версии 2003.02.15. В серверной части системы находился двухпроцессорный сервер Po-werEdge корпорации Dell Computer на базе Pentium III и Windows 2000 с iSCSI-драйвером Cisco, который был соединен с JBOD-устройством (простым массивом дисков). В тесте с последовательным считыванием на максимальную пропускную способность сети мы смогли “выжать” скорость 90,86 Мб/с.

При дальнейшем развитии семейства MDS 9000 на первое место выйдет вопрос управления этими устройствами. Коммутатор MDS 9216 имеет графический управляющий интерфейс на базе Web, хотя нам кажется, что большинству администраторов, владеющих аппаратурой Cisco, удобней работать с командной строкой.

Используя входящий в комплект устройства инструмент управления Cisco Fabric Manager, мы легко увидели все объекты нашей SAN и их взаимосвязи. Cisco Fabric Manager не уступает другим средствам управления SAN, например Control Center корпорации EMC или SANPoint корпорации Veritas Software (особенно если учесть, что он распространяется бесплатно). Но не рассчитывайте, что этот продукт станет вашим основным орудием управления SAN. 4

Со старшим аналитиком Генри Балтазаром можно связаться по адресу henry_baltazar@ziffdavis.com.  

Резюме для руководителей

Cisco MDS 9216 в связке с IPS Blade

Коммутатор MDS 9216, оборудованный подготовленным к выпуску устройством IPS Blade, позволяет Cisco (www.cisco.com) возвести мост между SAN и IP-сетями. Cisco MDS 9216 - очень мощная система, хотя у нее, как у всех новых продуктов (особенно на рынке SAN), могут возникнуть обычные проблемы взаимодействия с другим оборудованием, хотя Cisco постоянно расширяет совместимость своей аппаратуры.    

+ Легко передает данные по нескольким протоколам; обладает масштабируемостью для корпоративных сред.

- Довольно элементарные функции управления; возможны проблемы совместимости.

КРАТКИЙ СПИСОК ПРОВЕРЕННЫХ АНАЛОГОВ

IPS 3000, 4000 фирмы Nishan Systems