Фирма System Management Arts в апреле выпустила программный пакет для управления виртуальными частными сетями (VPN), оснащенный функциями причинного анализа проблем и формирования отчетов. Он призван повысить качество обслуживания провайдеров IP VPN и стимулировать спрос на их услуги.

По мнению представителей компании и первых пользователей продукта, InCharge IP VPN Solution позволит сервис-провайдерам иметь наглядное представление о работе своих VPN-служб, необходимое для обоснования соглашений об уровне сервиса (SLA).

Используя комплект InCharge, включающий адаптеры, ПО анализа и лицензии на устройства, провайдер сможет достоверно знать, как функционируют его VPN-сервисы. Ему не придется добывать смутные сведения из SNMP-прерываний или сетевых событий, которые не дают прямой информации о влиянии проблем инфраструктуры на конкретный сервис.

Инструмент фирмы Smarts умеет разделять параллельные события, происходящие в момент отказа сети, и располагает адекватными возможностями для работы в сетях крупных сервис-провайдеров. По словам одного из пользователей, “главным достоинством продукта является способность к причинному анализу. Расширяя масштаб сети, вы можете осуществлять междоменную корреляцию в непосредственной связи с вашими сервисными предложениями. Новый продукт позволяет заниматься корреляцией в рамках VPN, а не по всей огромной сети с десятками тысяч портов. В то же время системы типа OpenView компании Hewlett-Packard мало помогут предприятию, чья инфраструктура, к примеру, включает 1000 портов, 20 тыс. устройств или 2 млн. элементов”.

Междоменная корреляция основывается на анализе топологии и событий и осуществляется между различными уровнями технологии или между доменами сервис-провайдера и клиента. Она помогает выяснить, как проблемы одной из сторон влияют на другую и избавляет от непродуктивного поиска виноватых в причинах случающихся отказов.

Инструмент Smarts также позволяет провайдерам решать проблему перекрытия частных IP-адресов.

InCharge IP VPN поставляется в варианте для IP VPN с технологией Multiprotocol Label Switching и варианте для VPN, построенных на базе сетей ATM и frame relay. Стартовая стоимость продукта составляет около $90 000.

Для предстоящих версий своей системы Smarts готовит новые функции, в том числе VPN-обнаружение базы управляющей информации (MIB), автоматическое VPN-тегирование IP-доменов, поддержку IP Security и оптических доменов. Эти усовершенствования появятся к концу года.