“МегаФон” в Сибири делает ставку на оборудование Huawei Technologies

Российская компания “МегаФон” (www.megafon.ru) и китайская Huawei Technologies (www.huawei.ru) подписали рамочный договор о поставках телекоммуникационного оборудования для сотовых сетей одного из крупнейших отечественных операторов связи на азиатской части РФ. Таким образом, “МегаФон” выбрал основного поставщика оборудования для строительства сибирских и дальневосточных сетей. Важным итогом подписания соглашения стало завершение формирования пула вендоров, в котором также присутствуют Nokia, Ericsson и Siemens.

Контракт на поставки оборудования для сетей стандарта GSM 900/1800, которые “МегаФон” планирует построить в Сибири и на Дальнем Востоке, предусматривает несколько этапов. Первым шагом станет строительство и запуск сетей в Новосибирске, Кемерове, Новокузнецке, Владивостоке и Хабаровске. Huawei поставит для них базовые станции, контроллеры базовых станций, коммутационное оборудование и системы управления GSM-сетями, а также GPRS-платформу. Монтаж оборудования будет осуществляться совместно российскими и китайскими специалистами.

“Начало сотрудничества с компанией “МегаФон” носит для нас стратегический характер, - подчеркнул Виктор Сюй, вице-президент Huawei Technologies по странам СНГ и Восточной Европы. - Надеемся, что в результате нашего сотрудничества жители Сибири и Дальнего Востока получат качественную мобильную связь международного уровня”.