Недавно компании Hewlett-Packard (www.hp.ru) и “Ай-Теко” (www.i-teco.ru) познакомили журналистов с проектом, выполненным ими в Счетной палате Российской Федерации.

Поскольку контроль за исполнением федерального бюджета основан на многочисленных формах финансовой отчетности и первичных платежных документах, то это федеральное ведомство в силу своей специфики работает с очень большими объемами данных. Информационная система Счетной палаты создавалась с 1996 г., однако из-за недостатка средств до сих пор отсутствовал комплексный подход к ее построению, поэтому к началу нынешнего десятилетия она включала несколько десятков серверов HP, Compaq и Sun и сотни ПК разных производителей. Такая “разношерстность” привела к возникновению нескольких серьезных проблем - управлять огромным парком ПК и обеспечивать поддержку пользователей становилось все труднее, а используемые по отдельности дисковые массивы уже не соответствовали требованиям, предъявляемым к корпоративным системам хранения. Кроме того, низкая производительность систем обработки первичной информации и хранения тормозила внедрение специального ПО, для которого нужны новые данные.

Дисковый массив HP XP128

В конце 2002 г. Cчетная палата провела тендер на поставку нового программно-аппаратного комплекса стоимостью около 80 млн. руб. для своей информационной системы, победителем которого стала “Ай-Теко” с решением на основе продуктов HP. Как рассказал начальник ИТ-департамента Счетной палаты Владимир Бескровный, главными факторами, определившими победу именно этой компании, стали комплексность предложенного ею решения, включавшего как “железо”, так и ПО, возможность с его помощью управлять сервисами, высокие производительность, масштабируемость и интегрируемость с ранее внедренными специализированными программными пакетами.

Основной системой хранения стала сеть SAN, в состав которой вошли дисковый массив корпоративного класса XP128 емкостью 5 Тб, многопроцессорный Unix-сервер rp8400, обеспечивающий консолидацию данных, и ленточная библиотека SureStore 4/40 с сервером резервного копирования rp5430. Серверы младшего класса rp2430 и два Proliant DL360 отвечают за управление информационными ресурсами.

Кроме компьютерного оборудования “Ай-Теко” поставит программное решение управления ИТ-ресурсами на основе интегрированного пакета HP OpenView и прикладное ПО для обработки первичных данных. К выбору OpenView Счетную палату склонила его мощная функциональность, модульная структура и масштабируемость.

К маю 2003 г. завершен начальный этап проекта, в ходе которого компания осуществила поставки и общий монтаж серверов управления, дисковой системы хранения и инфраструктуры сети SAN. Сейчас “Ай-Теко” занята созданием прикладного ПО для первичной обработки данных и внедрением пакета OpenView Operations для централизованного управления всеми ИТ-ресурсами Счетной палаты.

Тестирование новой аппаратной платформы показало, что сервер rp8400 с дисковым массивом ХР128 обеспечивает прирост производительности в 10-12 раз по сравнению с имеющимся оборудованием и устойчивое функционирование системы при одновременной работе более 100 пользователей. По оценкам Владимира Бескровного, внедрение этого комплекса обеспечит потребности Счетной палаты на ближайшие пять-шесть лет.