Выпуск специализированной элементной базы для 10 Гбит/с сетей и поддержка ведущих OEM-производителей высокоскоростного сетевого оборудования подстегнули активность поставщиков продуктов, базирующихся на стандарте InfiniBand. Фирма InfiniCon Systems представила в середине мая встраиваемое ПО управления коммутационной матрицей InfiniBand, коммутатор начального уровня и двухпортовый сетевой адаптер, рассчитанный на работу с шинным интерфейсом PCI-X.

“Теперь любую машину со свободным гнездом PCI-X можно оснастить сетевым адаптером InfiniBand”, - заявил главный исполнительный директор InfiniCon (Кинг-оф-Праша, шт. Пенсильвания) Чарльз Фоли. По его словам, инструментальная программа с графическим интерфейсом пользователя InfiniView Fabric Manager производства InfiniCon дает полную картину состояния коммутационной матрицы InfiniBand. Она позволяет отслеживать процедуры обнаружения и отображения новых устройств, управления маршрутами, контроля показателей производительности и др.

Коммутатор InfinIO 2000 - это сокращенная версия выпущенной ранее модели InfinIO 7000. Если последняя может иметь от шести до шестидесяти 10 Гбит/с портов, то новинка - не более восьми. По словам Фоли, ее основными потребителями должны стать малые и средние предприятия, использующие кластеры серверов.

Анонс InfiniCon последовал за рядом шагов по пути внедрения технологии InfiniBand в сектор более дешевых продуктов, предпринятых другими компаниями. В конце апреля фирма Voltaire представила стартовый комплект этой технологии для систем, используемых при сложных технических расчетах. Он должен был дать пользователям прочувствовать преимущества сокращения задержек при передаче информации между узлами кластера и побудить их к полномасштабному переходу на InfiniBand.

По словам Фоли, новые продукты InfiniCon отличаются привлекательной для конечных пользователей простотой конфигурирования. “Это, - утверждает он, - в полном смысле система plug-and-play. Требуется просто установить плату в хост-машину, и коммутатор готов к работе”.

Сетевой адаптер InfiniServ 7000 HCA (Host Channel Adapter - адаптер хост-канала) предназначается для подключения компьютеров, оснащенных шиной расширения PCI или PCI-X, к коммуникационной среде InfiniBand на скорости 10 Гбит/с.

Рыночное становление технологии InfiniBand получило в прошлом году мощный импульс с выпуском специализированных 10 Гбит/с микросхем и укреплением поддержки со стороны корпораций IBM, Sun Microsystems и Dell Computer.