6 июня Национальная служба погоды США запустила новый суперкомпьютер, который заменит ее вычислительные мощности. Эта высокопроизводительная система на базе Unix-cерверов и дисковых массивов IBM позволит за три - пять дней прогнозировать ураганы, которые ежегодно обрушиваются на южные штаты страны.

Суперкомпьютер Национальной службы погоды, дебют которого приурочен к началу очередного сезона торнадо, даст правительственным организациям и частным лицам возможность заранее подготовиться к природному катаклизму. В настоящее время он состоит из кластера, объединяющего 44 сервера eServer pSeries 690 (Regatta) на базе процессоров POWER4 общей мощностью более 450 Тфлопс, к которому подключена дисковая система TotalStorage FAStT500 емкостью 44 Тб. К 2009 г. планируется довести его мощность до 100 Тфлопс. По словам представителей Национальной службы погоды, сейчас суперкомпьютер способен делать прогноз для ячеек размером с Нью-Йорк, а к концу нынешнего десятилетия он сможет готовить прогнозы для отдельных районов города. Общая стоимость рассчитанного на девять лет проекта составит 224,4 млн. долл.

По заявлению IBM, за последнее время ее суперкомпьютеры Regatta были установлены в Европейском центре среднесрочных прогнозов погоды, Национальном центре атмосферных исследований США, Германском метеорологическом бюро и Венгерской национальной метеорологической службе.