Windows стала фактическим стандартом настольных ОС, и в большинстве случаев ей отдается предпочтение при создании многих важных коммерческих приложений. И хотя у Windows-приложений появляется все больше аналогов с открытым исходным кодом, многие Windows-продукты порой остаются незаменимыми.

Фирма CodeWeavers в мае выпустила ПО CrossOver Office 2.0, позволяющее пользователям Linux работать с рядом "родных" приложений Windows, среди которых следует упомянуть Photoshop фирмы Adobe Systems, Notes производства Lotus Software/IBM и Office XP корпорации Microsoft (включая Microsoft Access, не поддерживавшийся в прежней версии CrossOver Office).

CrossOver Office, стоящий $55, основан на распространяемой вместе с исходными текстами программе Wine, реализующей Windows API и дающей возможность пользователям Linux работать с многими приложениями, создававшимися для Windows. CodeWeavers дополняет Wine рядом расширений, требующих для исполнения конкретных приложений, и инструментом инсталляции Windows-программ.

Установка и работа с ПО для Windows непосредственно с помощью Wine зачастую требует решения сложных проблем, и инсталлятор CrossOver Office отлично справляется с их упрощением. Как показали тесты eWeek Labs, CrossOver Office обеспечивает хорошую адаптацию приложений, входящих в его список поддержки. Довольно неплохо работал даже Microsoft Internet Explorer вместе с такими приставками, как клиентский модуль Flash фирмы Macromedia.

Правда, огорчает, что CrossOver Office не поддерживает Microsoft Outlook XP. Пока можно работать лишь с Outlook 2000, но руководство CodeWeavers объявило о планах расширения поддержки Outlook в следующей версии CrossOver Office.

CrossOver Office 2.0 подходит к большинству основных дистрибутивов Linux, включая и последнюю версию ОС фирмы Red Hat Linux 9.0, изменения в библиотеках которой сделало ее несовместимой с Wine.