Согласно прогнозу аналитической компании IDC, в ближайшие четыре года объем продаж на рынке DVD-приводов будет расти примерно на 50% ежегодно и в 2006-м составит 3,2 млрд. долл., что делает этот сегмент рынка одним из наиболее динамично развивающихся. По данным маркетинговых исследований компании Sony, в секторе оптических приводов уже сейчас наблюдается устойчивая тенденция снижения доли CD-ROM и CD-RW. Предполагается, что к 2005 г. основными накопителями в ПК станут пишущие DVD-приводы. А в 2006-м должны появиться первые устройства, основанные на технологии "синего лазера".

Долгое время главной причиной осторожного отношения пользователей к покупке пишущего DVD-дисковода была несовместимость форматов. Напомним, что существует несколько форматов записи. Так, DVD+ RW Alliance разрабатывает стандарты DVD+R и DVD+RW, а организация DVD Forum продвигает свои форматы: DVD-RAM, DVD-R и DVD-RW.

Стандарт DVD-R(W), предложенный на рынке ранее других, предназначался в первую очередь для использования в бытовых видеосистемах и поэтому обладает большей совместимостью с различными устройствами (на уровне примерно 85%). "Плюсовые" форматы DVD+ R(W) разрабатывались специально для записи и хранения больших объемов данных. По оценкам компании Sony, распределение выпускаемых накопителей дисков различных форматов в 2002 г. было следующим: DVD-RAM - 21%, DVD+RW - 34%, DVD-RW - 43%. Многоформатные приводы Dual RW составили всего 2% общего рынка.

Выпуск в сентябре прошлого года многоформатных комбоприводов отчасти решил проблему совместимости и дал дополнительный толчок развитию сегмента DVD. Пионером здесь стала компания Sony (www.sony.com), представившая первые в мире подобные DVD-приводы - внутренний DRU-500A и внешний DRX-500UL (см. PC Week/RE № 34‘2002 ст. 18). Ее примеру последовали и другие крупнейшие производители оптических накопителей. Примечательно, что Sony является членом обеих организаций (DVD+ RW Alliance и DVD Forum).

Уже в апреле 2003 г. серия многоформатных дисководов Sony Dual RW пополнилась двумя новыми моделями - DRU-510A и DRX-510UL, обеспечивающими ускоренную четырехкратную запись дисков DVD-R(W) и DVD+R(W). В то же время устройства Sony не поддерживают запись DVD-RAM. По словам представителей компании, этот формат не удобен для конечного пользователя.

Более функциональным с этой точки зрения является недавно анонсированный фирмой Iomega (www.iomega.com) собственный многоформатный DVD-привод Super DVD All Format 4X, который обладает той же скоростью записи, но в отличие от устройств Sony поддерживает также запись на диски DVD-RAM.

По словам генерального менеджера подразделения оптических накопителей Sony г-на Ясуро Катори, в настоящий момент в результате слияния потребительского и компьютерного рынков формируется рынок абсолютно новый. И в выигрыше окажутся те компании, которые смогут удовлетворять потребности как в бытовой аудио- и видеотехнике, так и в периферийных устройствах для персональных компьютеров.

В частности, корпорация Sony нацелена в ближайшем будущем на разработку оптического привода, сочетающего функции бытового и компьютерного DVD-рекордера.