НТЦ НАТЕКС (www.nateks.ru), российский производитель телекоммуникационной техники, расширил линию оборудования для волоконно-оптических систем передачи FlexGain FOM. Теперь наряду с оптическими мультиплексорами FlexGain FOM4, предназначенными для передачи четырех потоков Е1, компания начала выпускать и оптические PDH-мультиплексоры FlexGain FOM16.

Они обладают более высокой емкостью и способны пропускать 4, 8, 12 или 16 цифровых потоков Е1 с возможностью установки интерфейса Ethernet для передачи смешанного трафика TDM+IP. В отличие от FlexGain FOM4 новые устройства имеют встроенный SNMP-агент, благодаря чему ими может управлять либо локальное терминальное ПО, либо сетевая система управления FlexGain View.

FlexGain FOM16 удобно применять для создания межстанционных линий связи, подключения к опорной сети, организации доступа в сети SDH, объединения двух или более сегментов ЛВС, построения соединительных линий между контроллерами и базовыми станциями в сотовых сетях.

Как сообщили в НТЦ НАТЕКС, цена одного порта Е1 при использовании мультиплексоров FlexGain FOM составляет от $123 (включая НДС). К тому же на оборудование FlexGain FOM распространяются все принятые в компании скидки для бизнес-партнеров.