КОНТРАКТЫ

Компании Hughes Network Systems (HNS, www.hns.com), производитель оборудования спутникового доступа, и ТМ САТ, частный российский оператор спутниковой связи, подписали два соглашения, суммарная стоимость которых оценивается в 45 млн. долл. Одно из них, объемом в 25 млн. долл., касается поставки в Россию наземной станции сопряжения системы спутниковой связи (ССС) Thuraya, другое - предоставления услуг широкополосной сети DIRECWAY в нашей стране.

Прадман Каул: "DIRECWAY - надежное решение по обеспечению спутникового

широкополосного доступа для предприятий любого масштаба"

Первый контракт заключен по результатам протокола о намерениях, подписанного месяц назад международным сервис-провайдером спутниковой связи Thuraya Satellite Telecommunications Company, национальным российским оператором спутниковой связи ФГУП "Космическая связь", ТМ САТ и HNS. Зона обслуживания спутника Thuraya охватывает Европу, Северную и Центральную Африку, Ближний Восток и Южную Азию, включая часть территории России.

За год эксплуатации ССС Thuraya завоевала более 150 тыс. клиентов. Все они пользуются небольшой - размером с сотовый телефон - трубкой, разработанной и производимой HNS и сочетающей в себе функциональность персональной спутниковой связи, сотового телефона стандарта GSM и приемника GPS. Генеральный подрядчик на спутниковую платформу - компания Boeing; а HNS изготавливает терминалы и поставляет для данной ССС станции сопряжения и систему управления сетью.

Участники соглашения ЗАО ТМ САТ

Российская компания ТМ САТ основана в 1999 г. Обладает эксклюзивным правом на распространение услуг и оборудования спутниковой связи Thuraya на отечественном рынке, включая продажу телефонов, дополнительного оборудования и аксессуаров для пользователей, а также гарантийное обслуживание.

В ближайшее время сможет предложить также и услуги высокоскоростного доступа в Интернет и коммерческих IP-приложений по сети DIRECWAY.

Hughes Network Systems Компания HNS - филиал Hughes Electronics Corporation (HUGHES), мирового лидера в области широкополосных спутниковых сетей для компаний и частных лиц. Она поставила или поставляет в данный момент более чем 500 тыс. систем клиентам в 85 странах. HNS разработала услуги высокоскоростного доступа в Интернет, маркетинг которых во всем мире проводится под маркой DIRECWAY. В дополнение к этому HNS является ведущим производителем спутниковых телевизионных приемников DIRECTV. В настоящий момент поставлено более 11 млн. таких приемников.

По условиям контракта спутниковая станция и станция сопряжения системы космической связи Thuraya будут построены в Дубне (под Москвой), управление ими от имени ТМ САТ поручено "Космической связи".

"Наша компания видит в России огромный рынок для распространения услуг подвижной спутниковой связи Thuraya, - заявил генеральный директор ТМ САТ Николай Прохоров. - Мы планируем предлагать услуги Thuraya по всей стране уже с начала осени". Это станет возможным после ввода в строй второго спутника ССС.

"HNS в последние три года активно участвовала в разработке системы Thuraya, - сказал председатель совета директоров и генеральный директор Hughes Network Systems Прадман Каул. - А теперь компания ТМ САТ выбрала нас в качестве поставщика оборудования ССС Thuraya в России".

По второму контракту ТМ САТ сможет предложить высокоскоростной доступ в Интернет и коммерческие IP-приложения через сеть DIRECWAY во всех регионах Российской Федерации. При этом HNS поставит ТМ САТ операционный центр сети (Network Operations Center, NOC) и удаленные терминалы.

ТМ САТ намерена обеспечить клиентам в нашей стране полный диапазон услуг широкополосной связи DIRECWAY, включая дистанционное обучение, корпоративное спутниковое телевидение и видеоконференции. Новым NOC, который разрабатывался как универсальная система для использования во многих секторах экономики - от правительственных служб до здравоохранения, образования и энергетики, также будет управлять "Космическая связь" из своего телепорта в Дубне.

Сочетание широкополосных IP-услуг DIRECWAY с сервисами мобильной телефонной связи Thuraya дает ТМ САТ возможность предложить своим клиентам комплекс услуг, не имеющий равных на отечественном телекоммуникационном рынке.

"Ввиду обширности территории, недостатка наземной инфраструктуры и огромного охвата, который предоставляет спутниковая связь, потенциал роста спутниковых сетей и услуг в России огромен", - подчеркнул доктор Арунас Слекис, вице-президент и генеральный менеджер HNS в России и СНГ.