Компания SoftLine (www.softline.ru) заключила партнерское соглашение с немецким поставщиком средств безопасности Astaro AG (www.astaro.com). По договору SoftLine займется маркетингом и поставками продуктов Astaro, а также консультированием пользователей на территории России и СНГ.

Основанная в январе 2000 г. компания Astaro со штаб-квартирой в Карлсруэ специализируется на решениях для защиты от хакерских атак, вирусов, спама и других рисков, связанных с Интернетом. Ее флагманский продукт - система Интернет-безопасности Security Linux - адресован предприятиям малого и среднего бизнеса. Это интегрированное программное решение для защиты компьютеров от вирусов и хакерских атак объединяет в себе межсетевой экран, прокси-серверы прикладного уровня, средства построения VPN и механизмы антивирусной защиты электронной почты. Для организации защищенных соединений используются протоколы IPSec и PPTP, а функции авторизации пользователей и фильтрации содержимого обеспечивают безопасное подключение к Интернету.

Компания позиционирует свое решение как недорогую альтернативу брандмауэрам Cisco и Check Point. Функциональные возможности межсетевого экрана в Astaro Security Linux базируются на ПО с открытыми исходными текстами (Open Source Software), созданном специалистами по информационной безопасности.

В основе Astaro Security Linux лежит операционная система Linux, переработанная программистами компании с целью повышения степени защищенности. Из системы были удалены модули, снижающие общую безопасность, усилена защита ядра системы, добавлены функциональные расширения и дополнительные элементы безопасности. Программное решение Astaro Security Linux может быть развернуто на различных платформах. Для настройки и управления предлагается графический инструмент администрирования WebAdmin.

Astaro Security Linux выпускается в трех редакциях для различных задач: ASL Office Edition и ASL Professional Edition для защиты предприятий малого и среднего бизнеса, а также ASL Enterprise Edition для больших организаций, поставляемой с неограниченной поддержкой Центра сетевой информации, антивирусной защитой и опциями Surf Protection.

Пакет Astaro GCM (Global Configuration Manager) представляет собой централизованный визуальный центр управления, позволяющий в графической форме задавать правила безопасности для межсетевых экранов Astaro и виртуальных частных сетей VPN под управлением Linux. Пакет может автоматически генерировать и передавать файлы с настройками на подконтрольные серверы. Он объединяет инструменты администрирования NP компании Solsoft и разработки Astaro в области сетевой безопасности.

Инструмент шифрования и авторизации Интернет-соединений Astaro Remote IPSec Client защищает ПК при работе с корпоративной сетью, удаленном администрировании, передаче файлов и электронных писем с помощью алгоритмов шифрования AES. Он обеспечивает прозрачное подключение к сети предприятия с использованием VPN и совместим с любыми VPN-шлюзами, поддерживающими протокол IPSec.