КАНАЛЫ

В конце июня представительство Lexmark в СНГ и странах Балтии (www.lexmark.ru) и компания "Аэртон", входящая в холдинг R.&K. (www.r-and-k.ru), объявили о заключении дистрибьюторского соглашения. Обе эти структуры давно присутствуют на российском рынке и к такому решению пришли далеко не случайно. "Мы не стремимся к расширению числа прямых партнеров, - заявил исполнительный директор представительства Lexmark Сергей Шахов. - Для нас важно прежде всего увеличение числа дилерских компаний, непосредственно работающих с конечным пользователем. В данном случае мы решаем эту задачу, не затрагивая интересов других наших дистрибьюторов. С R.&K. представительство Lexmark сотрудничает довольно давно, в частности по продукту Wiener BOX. Укрепление связей с холдингом открывает для нас помимо прочего дополнительные возможности для продвижения принтеров Lexmark на корпоративный рынок".

 "Аэртон" обрел новый статус, а Lexmark - сильного партнера

Комментируя данное событие, Наталья Орлова, менеджер по дистрибуции представительства Lexmark, выделила еще два обстоятельства, поясняющих сделанный компанией выбор: "Для нас принципиально важны такие регионы, как Дальний Восток, Юг и Центральная часть России, где "Аэртон" имеет свои филиалы и склады. Мы абсолютно уверены в том, что это поможет нам найти здесь новых сильных игроков и укрепить позиции дилерского канала. Не стоит забывать и о том, что эта компания присутствует в ряде стран СНГ - Белоруссии, Казахстане, Узбекистане". Кроме того, как отметила г-жа Орлова, с прошлого года Lexmark расширяет работу с крупными сетями розничных магазинов и "Аэртон" привлекла ее внимание как компания, имеющая собственные магазины и активно продвигающая решение Wiener BOX также через другие сети, такие, как "Эльдорадо" и "М.видео".

Свои аргументы, безусловно, есть и у второй стороны. "Нас знают прежде всего как крупного дистрибьютора компьютерных компонентов, - отметил Эдуард Ильин, директор по маркетингу холдинга R.&K. - Сегодня мы больше всех продаем продукции производства Intel и Western Digital и являемся одним из двух лидеров по реализации изделий компании GigaByte. Но, как с некоторых пор стало ясно, возможности дальнейшего расширения продаж компонентов уже ограниченны. Так что в скором времени вы будете знать нас и как лидера в области дистрибуции периферийных устройств. Мы являемся партнерами Hewlett-Packard и Epson, но Lexmark не просто дополняет, а существенно расширяет наш бизнес в этой сфере’’. По словам г-на Ильина, дилеры компании неоднократно обращались к ней с просьбой о поставках расходных материалов для принтеров Lexmark, инсталлированная база которых в регионах довольно обширна. Помимо этого R.&K. намерен продолжить сотрудничество с Lexmark по продукту Wiener BOX, укомплектовав его принтером из новой серии, еще не анонсированной в России.

Коснувшись общей ситуации на рынке дистрибуции в нашей стране, генеральный директор холдинга R.&K. Николай Можин констатировал: "Политика всех серьезных игроков на этом рынке сейчас направлена на то, чтобы приобретать контрольные пакеты акций сильных региональных компаний и через них развивать свой бизнес. Так поступаем и мы. На данный момент региональная составляющая нашего бизнеса приближается к 50%, и я думаю, что это не предел".