Компания "Асофт" (www.asoft.ru) завершила разработку и внедрение ПО специализированных терминалов для интерактивного пополнения бензиновых смарт-карт. ПО создано по заказу фирмы ЭЛТОП (www.eltop.ru), развернувшей сеть автозаправочных станций в Москве. Планируется, что сеть терминалов для пополнения бензиновых карт будет развернута в офисах ряда корпоративных клиентов ЭЛТОП, что значительно упростит обслуживание владельцев карт. При необходимости терминалы для пополнения могут быть установлены на АЗС.

При пополнении карты терминала организуют связь с процессинговым центром ЭЛТОП, которая может осуществляться по различным каналам, включая проводную телефонную линию, GSM и Интернет. Процессинговый центр авторизует терминал и карту, проверяет наличие на лицевом счете клиента запрошенной суммы пополнения и в зависимости от этого разрешает или запрещает проведение операции. Полный учет всех операций ведется как в процессинговом центре, так и в самом терминале в течение работы смены.

***

Производитель автомобильной мультимедийной электроники Hyundai Autonet (www.hyundaiautonet.com) выбрал ОСРВ QNX Neutrino для нового поколения информационных систем водителя DIS (Driver Information System Platform).

Эта телематическая платформа на архитектуре mobileGT одной из первых в мире использует для передачи информации в пределах автомобиля новый сетевой стандарт MOST (Media Oriented System Transport) на основе оптического волокна. Информационная система водителя может управлять по сети навигационными подсистемами, модулями сотовой телефонии, экранами для пассажиров и другими мультимедиа-ориентированными приложениями. В нее также интегрированы стандартные для автомобилей функции - управление стеклоподъемниками, положением кресел и кондиционером; все это управляется из единой многофункциональной консоли.

***

Комиссия по сертификации продукции электротехники, приборостроения и радиоэлектроники на два года (до конца мая 2005 г.) продлила срок действия сертификата соответствия промышленных компьютеров ROBO, разработанных компанией ИКОС (www.icos.ru). ROBO - линейка профессиональных компьютерных платформ, в которую входят серии ROBO-1000, ROBO-2000, ROBO-3000 и ROBO-4000.

ROBO-1000 разрабатывалась для построения высокопроизводительных серверных систем с высокими требованиями к надежности. На базе ROBO-2000, имеющей меньшую производительность, можно создавать рабочие станции и серверы начального уровня. Платформы ROBO-3000 предназначены для создания встраиваемых компьютеров и контроллеров; ROBO-4000 ориентированы на разработку встраиваемых решений в телекоммуникационных приложениях и отказоустойчивых системах управления на конструктивах CompactPCI.    

***

Восьмого июня был произведен запуск новой миссии NASA на Марс - Mars Exploration Rover. Робот-марсоход управляется встроенной операционной системой VxWorks (www.vxworks.com) производства компании Wind River .

ОСРВ VxWorks применяется в миссиях NASA Pathfinder, Stardust, Mars Odyssey, Deep Space One, в спутнике PROBE Европейского космического агентства ESA, а также на челноке Lifeboat Международной космической станции.

Встроенное прикладное ПО марсохода Rover разработано с помощью специальной версии инструментальной среды Tornado - Tornado for Mars Exploration Rover. На операционную систему VxWorks, управляющую прикладным ПО, возложены самые критичные задачи как по перемещению марсохода по поверхности и сбору информации, так и по передаче этой информации на Землю.

По сравнению с предыдущим марсоходом миссии Pathfinder, Rover намного мобильнее и может проходить в сутки до 40 метров. Всего марсоходов будет запущено два, и они достигнут Марса в январе 2004 г.

***

Компания "Прософт" (www.prosoft.ru) начала поставки нового поколения модульных контроллеров серии ADAM-8000 производства тайваньской корпорации Advantech - это контроллеры и подсистемы ввода-вывода для сетей Fieldbus. Их можно использовать в системах промышленной автоматизации с повышенными требованиями к надежности оборудования и временным параметрам контуров управления.

Контроллеры серии 8000 программно совместимы с контроллерами серии S7-300 фирмы Siemens, причем функциональные возможности модулей ADAM-8000 не уступают "оригиналу". Для программирования этой серии устройств пригодны как стандартный пакет Simatic Manager с языком программирования Step7, так и недорогие программные пакеты с ограниченной функциональностью ADAM-WINPLC7 и ADAM-WINNCS. Благодаря программной совместимости модули Advantech можно использовать в составе уже готовых систем автоматизации на базе S7-300 и создавать с их помощью новые высокопроизводительные системы управления, удовлетворяющие требованиям систем реального времени.