Microsoft Corporation. Разработка Web-приложений на Microsoft Visual Basic .NET и Microsoft Visual C# .NET. Учебный курс MCAD/ MCSD/ Пер. с англ. - М.: Издательско-торговый дом "Русская Редакция", 2003. - 704 с.: ил., компакт-диск.

Как видно из названия книги, это официальное пособие Microsoft для самостоятельной подготовки к сертификационным экзаменам, включенным в обязательный набор требований для получения статуса Microsoft Certified Application Developer или Software Developer. Но, конечно, она будет полезна всем, кто просто хочет научиться создавать Web-приложения среднего и высокого уровней сложности с помощью новейших технологий Microsoft .NET.

Книга написана в традиционном стиле учебных курсов Microsoft. Тут нет непринужденной беседы с читателями, лирических отступлений и даже едких комментариев, которые могут позволить себе независимые авторы. Это - деловое, очень хорошо структурированное, последовательное изложение материала в форме проведения занятий. Впрочем, штудировать его в жесткой последовательности глав нет необходимости - при подготовке к экзаменам сначала нужно прочитать первые четыре главы, а потом темы можно осваивать в произвольном порядке. А можно воспользоваться специальной таблицей в начале книги и изучать информацию только по определенным вопросам.

Каждая глава начинается с перечисления материалов, необходимых для предстоящих занятий. Главы состоят из трех-пяти уроков, каждый из которых заканчивается упражнениями. В конце имеется раздел "Закрепление материала", где содержатся контрольные вопросы по усвоению полученных знаний.

Всего в книге 15 глав, последовательно излагающих основы Web-программирования, методы создания пользовательского интерфейса, особенности работы с базами данных, способы перехвата и исправления ошибок, разработки нестандартных элементов управления, возможности использования мультимедиа, вопросы защиты, тестирования и развертывания Web-приложений, а также создания справочной системы. Стоит отдельно упомянуть специальную главу, посвященную проблемам глобализации (поддержки интернациональных версий) Web-приложений. На прилагаемом компакт-диске записаны демонстрационные файлы, задания практических работ, словарь терминов и другие материалы.

Конечно же базовой технологией разработки Web-приложений здесь является ASP.NET, которая, в свою очередь, основывается на .NET Framework. В качестве инструментария применяется Visaul Studio .NET. Наверное, сейчас уже никого не удивляет сочетание в названии книги языков VB.NET и C#.

Мне уже не раз приходилось подчеркивать, что для обширного круга решаемых задач выбор одного из этих языков определяется пристрастием программиста к тому или иному синтаксису. Поэтому было очень приятно встретить в книге признание данного обстоятельства и со стороны Microsoft: "Эти языки функционально эквивалентны, то есть предоставляют равные возможности для создания Web-приложений, различия между ними касаются лишь синтаксиса и стиля написания кода". Этот факт становится тем более очевидным в результате сравнения примеров кода, приводимых в книге на обоих языках. Причем нужно иметь в виду, что технология ASP.NET может использовать любой язык, для которого существует CLR-совместимый компилятор (Perl, Pascal и еще два десятка названий).