ДЕСКТОПЫ

Неоднократно отмечавшийся в наших публикациях повсеместный рост популярности мобильных компьютеров, очевидно, не может не отразиться на общих представлениях о том, каким теперь должен быть компьютер настольный. До недавнего времени несомненными его преимуществами были недосягаемые для ноутбуков производительность и расширяемость. Сегодня же ноутбуки на равных конкурируют с десктопами в скорости выполнения приложений и даже вторглись в сегмент рабочих станций, а фактор расширяемости в значительной мере утратил свое значение (косвенно это подтверждается опережающим ростом продаж мобильных ПК), тогда как все большее внимание заказчики стали уделять дизайну и компактности систем. Эти тенденции нашли отражение в обновленной линейке настольных персональных компьютеров и рабочих станций Hewlett-Packard, которые компания будет предлагать заказчикам во втором полугодии нынешнего года.

hp compaq d530: выбирай любой вариант

С точки зрения реализованных конфигураций новые бизнес-ПК hp compaq серий d530 и d330, пришедшие на замену систем Evo d510 и d310 соответственно, не содержат ничего неожиданного. Главная направленность изменений - переход на новый чипсет Intel 865G, обеспечивающий поддержку новейших технических решений, включая процессоры Intel с частотой системной шины до 800 МГц и технологией Hyper-Threading, двухканальную память Dual DDR-SDRAM, интерфейсы Serial ATA для подключения жестких дисков и сетевой Gigabit Ethernet, а также интегрированный графический адаптер Intel Extreme Graphics 2. При этом в новых моделях максимальный поддерживаемый объем оперативной памяти увеличен до 4 Гб (это вдвое больше, чем у предшествующих систем), а емкость жесткого диска может составлять от 40 до 160 Гб.

hp workstation xw4100

Вместе с тем HP скорректировала конструктивное исполнение новинок, сократив число поддерживаемых видов шасси с десяти до шести, а системных плат - с девяти до пяти и изменив при этом дизайн корпусов. Округлые формы в сочетании с окраской в серебристый и черный цвета придают им стильный современный вид. Объединяют корпуса, несмотря на различие в размерах, и другие особенности. В частности, для удобства пользователей конструкторы вынесли на переднюю панель два порта USB 2.0 и разъемы для подключения микрофона и наушников, а накопители на гибких дисках сделали съемными: необходимость в таких дисководах проявляется все реже и реже, а потому нет смысла оснащать ими все используемые на предприятии системы. Целесообразнее иметь одно сменное устройство на несколько компьютеров.

hp workstation xw3100

При общем сходстве конфигураций и конструктивного исполнения новые настольные системы HP ориентированы на разные категории пользователей. Наиболее полнофункциональные компьютеры серии hp compaq d530 адресованы в первую очередь крупным корпоративным заказчикам, для которых важны прежде всего совокупная стоимость владения компьютерным парком, а также стабильность и управляемость используемых платформ. С учетом этих требований HP гарантирует неизменность программной платформы систем d530 в течение 15 месяцев как минимум и комплектует их средствами управления Lifecycle Solutions, позволяющими оперативно устанавливать подобные ПК в корпоративных сетях. Кроме того, для повышения уровня защиты данных компьютеры d530 могут быть дополнены отдельно поставляемой системой безопасности HP ProtectTools, разработанной в сотрудничестве с компанией Infineon Technologies и обеспечивающей шифрование файлов и каталогов с помощью аппаратных средств генерации и хранения ключей.

Системы d530 выпускаются в корпусах трех типов - convertible minitower (cmt), small form factor (sff) и ultra-slim desktop (usdt), различающихся размерами и предоставляющих разные возможности для расширения конфигураций. HP отказалась от конструктивного решения e-pc, однако некоторые функциональные и конструктивные особенности ПК d510 e-pc, включая средства контроля портов (защита расположенных сзади портов ввода-вывода и размещенных на передней панели портов USB) и монтажные кронштейны, теперь реализованы в системе d530 usdt. Несмотря на свою компактность этот компьютер имеет один полноразмерный слот PCI и может быть дополнен контроллером DVI.

В свою очередь, ПК d330 позиционируются как модели с оптимальным соотношением цены и качества и ориентированы на компании, стремящиеся использовать новейшие вычислительные технологии при минимальном уровне начальных затрат. В рамках этой серии HP предлагает модели в корпусах microtower и desktop, различающиеся лишь способом установки (вертикальная и горизонтальная) и количеством внешних 3,5-дюймовых отсеков: в башенном варианте их два, а в настольном - один.

В обновленную линейку персональных систем HP включила также компьютеры новой серии d230, составляющие звено начального уровня с минимальной ценой. По своей конфигурации эти модели фактически повторяют предшествующие Evo d310v, выполненные на основе чипсета i845G, но их дизайн приведен в соответствие со всем модельным рядом.

С появлением новых чипсетов Intel HP внесла изменения и в состав предлагаемых ею однопроцессорных рабочих станций c Intel-архитектурой. До последнего времени они были представлены системами hp workstation xw4000 и xw5000. Теперь те и другие будут заменены станциями серии xw4100, занимающими среднее положение по цене между своими предшественниками. Эти станции, собранные в универсальном корпусе minitower с вынесенными на переднюю панель разъемами ввода-вывода и двумя портами USB 2.0, базируются на чипсете i875P. Помимо большого объема оперативной памяти (до 4 Гб) с контролем четности, 800 МГц системной шины и технологии Hyper-Threading они поддерживают технологию Performance Acceleration Technology, обеспечивающую сокращение временных издержек при обращении к памяти PC3200.

Важнейшей частью любой рабочей станции является ее графическая подсистема, и в этом смысле HP предоставила пользователям широкий выбор графических адаптеров NVIDIA, позволяющих работать с двухмерной графикой и несколькими мониторами или с терхмерной графикой профессионального уровня под Open GL. При этом система сертифицирована для работы с рядом профессиональных программных продуктов, в числе которых есть двухмерные и трехмерные САПР начального уровня, пакеты двухмерной мультипликации, видеоредакторы и настольные издательские системы.

Нижнюю ступеньку в ряду однопроцессорных рабочих станций HP займет другая система - xw3100. Главная ее особенность - малые габариты благодаря использованию корпуса sff. По конфигурации она почти идентична персональному компьютеру d530 sff (тот же чипсет, те же возможности расширения), однако предполагает возможность усиления графической подсистемы дискретными адаптерами NVIDIA Quadro NVS 200 или NVS 400, а с августа - и ATI Fire GL T2-64s. Кроме того, как и другие рабочие станции HP, система xw3100 сертифицирована независимыми разработчиками ПО профессионального уровня.

Как пояснили представители компании, некоторое время ее новые настольные продукты будут поставляться параллельно с моделями ранее выпущенных серий, однако уже к концу лета практически по всем позициям переход к обновленному модельному ряду, видимо, будет завершен.