ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Ноутбуки, когда-то во многом ущербные родственники настольных ПК, похоже, наконец стали теми устройствами, с помощью которых пользователи могут решать любые задачи в любом месте, наслаждаясь ощутимой вычислительной мощью и мобильностью одновременно. Конечно, трехкилограммовые "монстры" с огромными дисплеями, необъятным ОЗУ и процессорами под 3 гигагерца сегодня фактически догнали своих настольных собратьев по части производительности, но, по сути, это уже не мобильные, а скорее переносные устройства, а от ноутбука требуется прежде всего мобильность - возможность работать здесь и сейчас, где бы при этом ни находился пользователь. Именно поэтому платформа Centrino компании Intel привлекает к себе повышенное внимание потребителей и стимулирует производителей к созданию ноутбуков на ее основе. Недавно такую новинку, названную Bliss 501C ($ 1765), добавила к своему модельному ряду ноутбуков и компания "Нексус" (www.nex.ru).

Bliss 501C

Аппарат получился довольно компактный: ширина 326 мм, глубина 258 мм, а толщина варьируется от 25,3 до 32 мм - и для систем подобного класса в принципе не тяжелый - 2,5 кг без внешнего блока питания. Ноутбук помещен в выполненный в деловом стиле пластмассовый корпус с металлической верхней крышкой и выглядит весьма привлекательно как снаружи, так и внутри.

Предоставленный на тестирование экземпляр был оснащен процессором Intel PentiumM с тактовой частотой 1,3 ГГц, имел 512 Мб ОЗУ, которое можно расширить до 1 Гб, высокоскоростной 40 Гб жесткий диск с интерфейсом UltraDMA 100 и комбинированный накопитель DVD-ROM/CD-RW со скоростной формулой 8х/8х/4х/24х. За отдельную плату пользователь может доукомплектовать систему 3,5-дюймовым НГМД, подключаемым к ней через интерфейс USB.

Проведенные нами испытания показали, что настоящая трехмерная графика в полном объеме добралась наконец и до мобильных ПК. Графический адаптер ATI Mobility Radeon 9000 с 64 Мб видеопамяти обладает достаточной производительностью, чтобы пользователь в перерыве между делами мог поиграть в новейшие компьютерные игры, которые, как известно, весьма требовательны к ресурсам. Про работу с мультимедиа-данными и говорить нечего - готовить сложные презентации и слайд-шоу можно, что называется, "на коленке". Удобен для такой работы и 15-дюймовый ЖК-дисплей с весьма высоким разрешением 1400x1050 и отличным качеством изображения.

Встроенный звуковой адаптер, совместимый со стандартами АС97 и SoundBlaster Pro, дополняют небольшие динамики и микрофон. Звук, конечно, не "супер", но для системы подобного рода более чем приемлем. Кому этого недостаточно, может подключить к выведенному на корпус звуковому выходу внешние колонки или наушники; предусмотрено гнездо и для внешнего микрофона.

Встроенным модемом стандарта V.90, Ethernet-адаптером 10/100 Base-T и быстрым инфракрасным портом теперь уже никого не удивишь, и, разумеется, все это есть в Bliss 501C. Другое дело - предусмотренный в составе платформы Centrino модуль mini-PCI для обеспечения беспроводной связи по протоколу IEEE 802.11b. Если компьютерная сеть в вашем офисе снабжена точкой беспроводного доступа, можете забыть о проводах и выходить в сеть с любого места в радиусе до нескольких десятков, а то и сотен метров. Для полного беспроводного "счастья" ноутбуку не хватает только поддержки стандарта Bluetooth, но эта проблема легко решается с помощью средств сторонних производителей.

К Bliss 501C можно подключить периферийные устройства с самыми современными интерфейсами - для этого помимо традиционных портов в нем предусмотрены пара разъемов USB 2.0 и один мини-разъем FireWire. Кроме того, ноутбук снабжен слотом PC Card Type II (в него можно установить, например, модуль Bluetooth). Жаль только, что разработчики пожертвовали разъемом PS/2, так что обычную мышку подключить некуда.

Питается компьютер от сети переменного тока через стандартный адаптер, а для автономной работы используется литево-ионная батарея емкостью 6,5 А·ч. К сожалению, по ряду причин нам не удалось измерить продолжительность работы ноутбука от батареи, но, по заявлениям разработчиков, она составляет около 4 часов.

Производительность мобильного ПК оказалась весьма впечатляющей: в тесте ZD Business Winstone 2002 он набрал 26,1 балла, а в ZD Content Creation Winstone 2003 - 31,1 балла, этого с запасом хватит для выполнения большинства бизнес-приложений и работы с мультимедиа-данными. Фактически Bliss 501C не намного отстал от гораздо более дорогостоящего и громоздкого ноутбука на трехгигагерцовом процессоре Intel Pentium 4 с аналогичной конфигурацией.

В заключение отметим, что Bliss 501C станет удачным выбором для широкого круга пользователей, заинтересованных как в высокой мобильности, так и в значительной производительности своих ПК.