И. Л.

Рынок DVD-приводов в настоящее время является одним из самых динамично развивающихся (см. PC Week/RE, N 24/2003, с. 13), и не удивительно, что все больше производителей стремятся занять на нем свое место. Недавно число игроков в этом секторе пополнилось еще двумя компаниями.

 Iomega Dual DVD EIDE/ATAPI

Iomega (www.iomega.com) объявила о выходе нового внутреннего мультиформатного дисковода Dual DVD, поддерживающего интерфейсы E-IDE и ATAPI. Это первая модель компании в линейке DVD-устройств.

Устройство работает с накопителями DVD+RW на скоростях 4x/2,4x/12x, а с DVD-RW - 4x/2x/12x. С накопителями CD-RW дисковод работает в скоростном режиме 16х/10х/40х.

Привод Dual DVD EIDE/ATAPI поставляется в комплекте с ПО для редактирования и просмотра файлов, записанных на DVD- и CD-дисках. Специальное ПО Iomega Automatic Backup обеспечивает автоматическое резервное копирование важных данных, а Iomega HotBurn Pro используется для записи информации в форматах DVD и CD. Кроме того, в комплект входят программные средства сторонних производителей, включая Sonic MyDVD, Cineplayer и MusicMatch.

На российский рынок внутренние накопители Iomega Dual DVD будут поставляться через официальных дистрибьюторов корпорации - компании "Имидж" и ASBISc Enterprises Ltd. Приблизительная цена устройства составит 260 евро.

Практически одновременно с Iomega свой продукт для этого рынка предложила тайваньская компания Lite-On It (www.liteonit.com.tw). Она выпустила свой первый внутренний четырехскоростной DVD+RW/CD-RW-привод, использующий интерфейсы ATAPI и E-IDE и позволяющий записывать DVD-R/DVD+RW-диски с четырехкратной скоростью. Модель LDW-401S читает диски DVD-ROM с 12-кратной скоростью, а CD/CD-R/CD-RW - на скоростях до 40х/40x/24x соответственно. Встроенная буферная память объемом 2 Мб и технология Smart-Burn позволяют выполнять запись оптических дисков с большей стабильностью. Технология Smart-X повышает стабильность воспроизведения данных с оптических дисков, поверхность которых имеет загрязнения или механические повреждения. Поставки дисковода Lite-On LDW-401S в Россию начнутся в августе 2003 г.

Андрей Удовицкий Новости компаний u Корпорация Intel (www.intel.ru) представила новые процессоры Celeron с тактовыми частотами 2,5 и 2,6 ГГц. Микросхемы, производимые с технологическими нормами 0,13 мкм и оснащенные 128 Кб кэш-памяти второго уровня, работают с частотой системной шины 400 МГц. Оптовая цена микросхем при поставке партиями в 1000 шт - соответственно 103 и 89 долл.

u Компания VIA Technologies (www.via.com.tw) выпустила чипсет VIA PT800 для процессоров Pentium 4. Чипсет имеет одноканальный контроллер памяти DDR400 и графический порт AGP 8x, поддерживает технологию Hyper-Threading и может работать с частотой системной шины 800, 533 и 400 МГц. Южный мост VIA VT8237 содержит два канала Serial ATA, которые могут образовывать дисковый массив RAID Level 0, 1 или 0+1. В дополнение к чипсету предлагается аудионабор VIA Vinyl с шестью либо восемью выходными каналами (схема 5.1 или 7.1).