ТЕХНОЛОГИИ

Объединив усилия для создания открытого стандарта, обеспечивающего взаимную совместимость выпускаемых разными производителями цифровых зеркальных камер и предназначенных для них сменных объективов, компании Eastman Kodak (www.kodak.ru) и Olympus Optical (www.olympus.com) осенью прошлого года предложили спецификацию 4/3 System (www.four-thirds.com). Она предполагает использование светочувствительного сенсора типа 4/3 с размерами сторон приблизительно 18x13,5 мм (или 22,5 мм по диагонали), вдвое превосходящего по площади традиционно применяемую в таких камерах матрицу типа 2/3. В результате появляется возможность для повышения качества цифровой фотографии при одновременном сохранении компактности устройства. Кроме того, сопутствующее уменьшение длины объективов по сравнению с используемыми в 35-мм пленочных камерах обеспечивает большую гибкость при съемке в условиях недостаточной освещенности или с короткой выдержкой (спортивная съемка).

Olympus E-1

В соответствии со спецификацией 4/3 System компания Kodak разработала 5,1-мегапиксельную полнокадровую цветную CCD-матрицу KAF-5101CE, способную удовлетворить требования "продвинутых" фотолюбителей, а в некоторых случаях и профессиональных фотографов. На ее основе Olympus недавно анонсировала новую цифровую зеркальную камеру E-1, которая фактически является первым таким устройством, выполненным в соответствии со стандартом 4/3 System.

Камера оснащена 1,8-дюймовым ЖК-дисплеем и позволяет делать снимки с разрешением до 2560ґ1920 пикселов. В ней реализованы три варианта замера экспозиции (многозонный, центровзвешенный и точечный) и несколько режимов фокусировки (трехзонная с возможностью выбора зоны, ручная и непрерывная "следящая" для съемки быстро перемещающихся объектов). Баланс белого определяется автоматически либо вручную по 12 предустановленным значениям с возможностью точной подстройки в пределах ±7 единиц. Предусмотрена и функция задания четырех пользовательских настроек.

Аппарат Olympus E-1 поддерживает интерфейсы USB 2.0 и IEEE 1394 (FireWire) и оснащен аналоговым видеовыходом. Его размеры составляют 141x104x81 мм, масса - 660 г. Предполагается, что эта фотокамера станет основой линейки удобных в использовании цифровых устройств Olympus со сменной оптикой, обеспечивающих профессиональное качество снимков и высокую скорость съемки.