ФИНАНСОВЫЕ СИСТЕМЫ

Компания "Эквант" (www.equant.ru) объявила о начале реализации проекта по миграции пользователей S.W.I.F.T в России, СНГ и Балтии на новую технологию SWIFTNet.

Из четырех операторов (AT&T, COLT, Equant и INFONET), заключивших с сообществом всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций S.W.I.F.T (Society for Worldwide Interbank Financial Telecom SCRL) глобальное соглашение (Master Agreement), в нашей стране представлен только Equant. В настоящее время более 1500 финансовых институтов по всему миру подключены к S.W.I.F.T через сети этого оператора. Его российская часть, ООО "Эквант", работает со S.W.I.F.T более пяти лет, предоставляя доступ к этой платежной системе на территории нашей страны, как и во всем мире, посредством технологий Frame Relay и X.25. После завершения процесса миграции финансовые организации получат доступ к сервисам сети MV-SIPN (Multi-Vendor Secure IP Network) через защищенную IP VPN-сеть, построенную на базе технологии MPLS.

Схема доступа Dual-I в сеть SWIFTNet

(дублированная схема с резервированием по ISDN/ТфОП)

    

"Эквант" на сегодняшний день остается единственной крупной российской компанией, являющейся частью глобального телекоммуникационного оператора (прежде в нашей стране присутствовал еще GTS, но теперь его российский бизнес продан другим отечественным компаниям). В представительствах фирмы в Москве и других 14 крупнейших экономических центрах работает более 600 из 10 тыс. сотрудников Equant, а точки присутствия имеются более чем в 300 городах России. Кроме операторских услуг по голосовой связи и передаче данных компания оказывает услуги системной интеграции, получая от их продажи около четверти своих доходов. По итогам 2002 г. она признана лучшим среди сервис-провайдеров реселлером оборудования Cisco Systems на территории EMEA.

Составленный S.W.I.F.T. план миграции в 2003 - 2004 гг. на MV-SIPN охватывает 198 стран мира. В каждой из них предусмотрен перевод всех существующих подключений финансовых институтов на новую платформу в сроки, утвержденные S.W.I.F.T. (так называемые "миграционные окна"), с сохранением резервного подключения Х.25 в течение не более чем трех месяцев после даты окончания миграционного окна. Для России определены два таких окна: с 19 по 30 января 2004 г. и с 1 апреля по 30 июня 2004 г.

Технические схемы подключения клиентов к сервисам SWIFTNet через MV-SIPN, разработанные S.W.I.F.T., учитывают различные потребности финансовых институтов в объемах потребляемых услуг, резервных соединениях и другие факторы. Это четыре базовые схемы: Dial-Up (схема коммутируемого соединения с резервированием по ISDN/ТфОП), Dual-I (дублированная схема с резервированием по ISDN/ТфОП), Dual-P (дублированная схема с резервированием по выделенной линии) и Multi-line (многоточечный доступ). Первая применяется для организаций, генерирующих в системе S.W.I.F.T. менее одной транзакции в секунду (1 TPS), а последняя предназначена для очень крупных банков с объемом таких транзакций 40 TPS и более и, по мнению специалистов "Экванта", вряд ли в ближайшее время будет использоваться в России. Кроме того, для доступа к услугам SWIFTNet необходимо наличие маршрутизатора (в этом качестве могут использоваться устройства Cisco 805,1720 и 2610), а также VPN-бокса для обеспечения безопасности IP-подключения, который не подлежит ремонту и предоставляется пользователю в опечатанном виде. Поставкой и оперативной заменой VPN-боксов на территории России займется компания "Руссвифт", поскольку только она обладает всеми необходимыми для такой деятельности лицензиями.

"Эквант" будет предоставлять доступ к SWIFTNet по новой схеме более чем в 50 городах России, во всех странах СНГ и Балтии, осуществляя полноценный мониторинг участка от точки включения финансового института до точки передачи трафика в сеть SWIFTNet и работая в постоянном контакте со службой поддержки пользователей международного сообщества S.W.I.F.T.

В Москве, где клиентов больше всего, стоимость подключения будет минимальной - 521 долл. в месяц - и от объема трафика независимой, а для некоторых городов Северного Кавказа эта цена будет начинаться почти с трех тысяч долларов.