Днем 2 июля в небольшом и уютном королевском посольстве Дании в Москве собрались господа из известных всей России телекоммуникационных компаний. Здесь состоялась церемония подписания очень важного коммерческого соглашения. В действии приняли участие несколько фирм. Во-первых, виновник происходящего компания "ВымпелКом" в лице ее вице-президента и нескольких ведущих сотрудников отдела обслуживания клиентов. Во-вторых, небольшая фирма Syrux Systems, представляющая в России интересы датской компании NetTest. И наконец, одним из самых почетных гостей оказался CIO и основатель этой последней г-н Элан Вестергард (A. Vestergaard). В результате проведенного "ВымпелКомом" год назад тендера пакет MasterQuest разработки NetTest (www.nettest.com) выбран для организации мониторинга сигнализации ОКС 7 в сетях GSM и GPRS. Его конкурентами выступают продукты двух американских компаний. Внедрение системы MasterQuest позволит отделу обслуживания абонентов "ВымпелКома" контролировать уровень предоставляемых услуг и не только знать реальное качество обслуживания, предоставляемое компанией и ее партнерами, но и прогнозировать его.

Доктор Ларс Виссинг

Ну а датское посольство любезно оказало соотечественникам свою помощь в оформлении события, привлечении прессы и т. д. Посольство на самом деле может сделать очень много для бизнеса, если оно в этом заинтересовано.

Вице-президент АО "ВымпелКома" Сергей Михайлович Авдеев

Чрезвычайный и полномочный посол Королевства Дания доктор Ларс Виссинг производил впечатление настоящего многоопытного дипломата. Было видно, что он хорошо разбирается в людях. Свое выступление г-н посол начал с утверждения, что Дания является страной, занимающейся экспортом услуг в области транспорта, сельского хозяйства и телекоммуникаций. Слушая его, я ловил себя на мысли, что Россия явно не Дания и нашим фирмам, очевидно, еще долго придется ждать подобного уровня поддержки от российских посольств за рубежом.

Достаточно прозаичная процедура подписания договора прошла весьма торжественно с заметным флером присутствия государственной власти и духа международного сотрудничества.

Г-н Вестергард рассказал о том, что сотрудничество с Россией его материнская компания начала еще в 1861 г. с прокладки телеграфных кабелей по дну Балтийского моря. Он выразил надежду, что партнерство с нашей страной, буквально поднявшееся из морских глубин в небо, будет расширяться.