РОУД-ШОУ

Даже на расслабляющем фоне лета российская ИТ-общественность помнила и ждала главное событие июня - новелловское BrainShare. К сожалению, поздно начатое в США, это мероприятие не успевает докатиться до России в срок, и нынешним летом мы его не дождемся. Однако инерция большого ежегодного события и ожидания партнеров все-таки подвигли московский офис провести масштабное роуд-шоу, в котором просветительский, инновационный и маркетинговый компоненты смешались в фирменный новелловский коктейль. Novell призвала в помощники Computer Associates - эти компании связывает многолетний опыт сотрудничества в разработке сетевого ПО, и партнеры провели серию семинаров в городах Сибири и Урала. Организаторы не скрывали, что выбор маршрута обусловлен не только широким применением продуктов Novell и Computer Associates на местных предприятиях, но и растущей инвестиционной привлекательностью этого региона.

Семинары собрали ключевых заказчиков и партнеров из пяти региональных центров - Красноярска, Новосибирска, Томска, Иркутска и Екатеринбурга, предоставив им возможность узнать о новых решениях Novell, познакомиться с новинками компании и услышать ее планы на будущее. Программа мероприятия оказалась крайне насыщенной. Доклады были сгруппированы в тематические блоки и учитывали региональную специфику. Сибирские профессионалы в области ИТ вникали в разработки компьютерных грандов и мысленно примеряли возможности решений к своим системам.

Начинались мероприятия со стратегического блока: специалисты Novell и Computer Associates рассказывали о доминирующих отраслевых тенденциях, направлениях развития ИТ и о своих решениях по управлению ресурсами и корпоративной ИТ-инфраструктурой.

Тут им было что сообщить. Novell дополнила свою идею One Net Vision новыми предложениями, использующими технологии open-source и отраслевые стандарты; ключевые компоненты с открытым кодом введены даже в последнюю версию NetWare. Программа One Net Vision, запущенная еще в 2000 г., отражает фундаментальные изменения в природе корпоративных вычислений, внесенные Интернетом. Корпоративная сеть воспринимается как часть более крупной веб-среды, повышенное внимание уделяется ее управлению.

Принципиален акцент на открытом ПО. Популярность программ с открытым исходным кодом на рынке растет, и многие хотят ими воспользоваться. В NetWare 6.5 компания сочетает свои сетевые сервисы с оппозиционной силой движения open-source. Novell давно уже сотрудничает с разработчиками открытого ПО (в частности, по проектам Apache и OpenLDAP) и даже запустила для них сайт Novell Forge (forge. novell.com), открыв им доступ к исходному коду Nsure UDDI Server, который вводит в стандарт сервисов UDDI (Universal Description, Discovery, and Integration) средства управления электронными удостоверениями личности. Открытый код и стандартизованные решения работают в ИТ-инфраструктурах многих российских организаций, особенно вдали от столиц, где денег заметно меньше.

Роуд-шоу соединило две трудно совместимые вещи - безопасность и открытость: ПО с открытым исходным кодом, открытые платформы и стандарты в версии Novell наилучшим образом соответствуют современным корпоративным требованиям к системам защиты информации, исчерпывающему контролю над ИТ-инфраструктурой и хранением данных.

Novell рано начала внедрять и интегрировать в свои решения новые стандарты веб-сервисов и важнейшие технологии open-source. Теперь компания предлагает кросс-платформные сетевые сервисы Nterprise, службу управления доступом Nsure, инструменты разработки и интеграции приложений exteNd и средства предоставления профессиональных услуг, поддержки и обучения Ngage.

Управление ресурсами

ИТ-ресурсы слишком дороги и сложны, чтобы внедрять их и управлять ими без мощного инструмента. Novell интегрировала отдельные продукты из семейства ZENworks в комплексную систему управления сложными сетями. Решение Resource Management, дополненное продуктами Novell ZENworks, единообразно управляет всеми элементами сети - рабочими станциями, серверами и портативными устройствами. Новая версия ZENworks - это целиком интегрированный комплекс, в который входят служба управления данными iFolder и служба переноса персональных данных Desktop DNA компании Miramar Systems, а также инструменты управления рабочими станциями, серверами и карманными ПК. Кроме того, новый ZENworks обладает функциями самообслуживания через Интернет, автоматизирующими доступ к новым услугам для корпоративных пользователей (включая мобильных).

О решении Resource Management по управлению ресурсами ИТ-систем, которое автоматизирует процессы управления серверами, рабочими станциями, ноутбуками и карманными ПК в продолжение всего их жизненного цикла, рассказали Дмитрий Лобовко и Кирилл Степанов.

Решение ZENworks, входящее в состав Nterprise, составляет технологическую основу Resource Management и позволяет эффективно консолидировать управление разнообразными ИТ-ресурсами с применением удостоверений и правил на базе каталога. Продукты этого семейства дополнены целым рядом новых возможностей.

Так, благодаря запатентованной технологии Desktop DNA компании Miramar Systems можно целиком переносить или восстанавливать настольную рабочую среду, включая закладки пользователя, персональные настройки и параметры приложений.

Novell iFolder автоматизирует управление и защищает пользовательские данные на разнообразных устройствах и при различных условиях работы.

Самообслуживание на базе Web с применением exteNd Director позволяет выбирать необходимые ресурсы и немедленно получать их без вмешательства оператора; при этом осуществляется детальный учет степени использования приложений и сервисов на индивидуальной и групповой основе.

Ключевая платформа

Многие участники приехали на семинар специально для того, чтобы узнать о NetWare 6.5, последней версии операционной системы Novell. Эта ключевая технология служит платформой для внедрения приложений на базе веб-технологий. С ней интегрирован сервер приложений exteNd. Новая ОС также содержит несколько важных компонентов open-source, в частности СУБД MySQL и сервер Apache, так что приложения, рассчитанные на эти компоненты, будут прозрачно работать на NetWare. Открытый код сегодня действительно способствует интеграции и внедрению важнейших бизнес-приложений. Новые функции NetWare 6.5 позволяют обращаться ко всем основным ресурсам сети независимо от местонахождения устройства, не опасаясь за их целостность и сохранность.

В России NetWare 6.5 появится в августе и обеспечит предприятия сетевыми услугами, системами хранения данных и клиентскими рабочими станциями любого типа.

Посредством новой версии NetWare все серверы и системы могут быть объединены в централизованные сети хранения данных SAN. Риск предприятия при этом минимален, так как можно устанавливать кластеры с резервируемыми территориально распределенными компонентами. В NetWare 6.5 входит DirXML, обеспечивающий синхронизацию пользовательской информации и согласование каталогов в сме шанной среде. А среда Nterprise Branch Office для управления филиалами, как утверждает Novell, помогает экономить от 5 до 10% ИТ-бюджета.

В состав версии 6.5 входит сертифицированный на совместимость с J2EE 1.3 сервер приложений и среда разработки Novell exteNd, предназначенные для тех организаций, которым требуются приложения корпоративного класса на базе J2EE и веб-сервисов. Добавление Novell exteNd Application Server позволяет исполнять в NetWare все совместимые с J2EE приложения и разрабатывать с помощью exteNd и Nsure собственные защищенные приложения на основе веб-сервисов и системы управления персональными данными.

"Покорение Сибири" ведущими мировыми ИТ-компаниями оказалось полезно всем. Глава московского офиса Novell Константин Чикин высоко оценил результаты роуд-шоу: "Сибирь и Урал - весьма перспективные с точки зрения развития ИТ-индустрии регионы. Продукты и решения Novell и Computer Associates здесь представлены довольно хорошо, однако местные компании отмечают недостаток информации о наших новых разработках. И роуд-шоу предоставляет хорошую возможность восполнить этот недостаток и открыть новые горизонты для совместного бизнеса".