КОМПАНИИ

Международная корпорация открывает в России новое направление деятельности

Лето - не лучшее время для презентации направления или вывода новой компании на рынок: можно остаться незамеченным. Однако многоотраслевой международной производственной корпорации 3М (www.3m.com), более века действующей на разных рынках, это вряд ли грозит. Корпорация 3М двенадцать лет работает в нашей стране и теперь выходит к российскому потребителю с группой продуктов для построения сетевой инфраструктуры, выпускаемых подразделением 3M Telecommunications (www.3MTelecommunications.com).

Оптический соединитель VF-45

Нашим телефонистам 3M уже известна как поставщик решений для физического уровня сети - позиции корпорации в этом сегменте рынка весьма сильны.

Для своих старых и новых партнеров она организовала семинар, на котором представила новое направление деятельности и свои продукты и технологии для создания корпоративных сетей связи. Ряд решений впервые был показан российским специалистам.

О том, что 3M Telecommunications теперь будет присутствовать в нашей стране в качестве самостоятельного игрока телекоммуникационного рынка, сообщил директор подразделения "Телекоммуникационные системы" Андрей Неустроев. На семинаре он заявил, что 3М расширяет спектр продаваемых в России решений для телекоммуникационного сектора и открыла новое направление деятельности. По его словам, 3М создает партнерскую сеть, которая будет поставлять решения для создания корпоративных кабельных инфраструктур.

Специалисты 3М представили решения для телефонии и передачи данных, в том числе с СКС Volition, новейшие технологии соединения - оптические компоненты VF-45, FibrLok, Hot Melt, а также медные унифицированные соединители RJ-45 One-Click для монтажа без инструмента.

Компактный оптический соединитель VF-45 и другие технологические новинки 3М позволяют создать систему, соперничающую по цене и простоте установки с медной.

Сегодня корпорация предлагает оборудование для строительства кабельной инфраструктуры на основе оптики, меди, а также смешанные решения для городских и междугородных сетей связи, продукты для построения корпоративной сетевой инфраструктуры, среди которых СКС Volition Cabling System, - как оптические кабельные системы, так и СКС на основе витой пары. Они могут передавать смешанный трафик и применяются как единая среда передачи информации для систем кабельного телевидения, пожарной и охранной сигнализации.

Компания 3М первой на телекоммуникационном рынке предложила соединительные модули для медножильных кабелей с врезным контактом, позволившим существенно улучшить качество соединения и повысить производительность труда монтажников. Оборудование этого типа фактически стало международным стандартом на сращивание медножильного кабеля.

Операторам сетей связи хорошо известно кроссовое оборудование типов ID3000, SID и STG2000. 3M Telecommunications предлагает решения для центральных станционных кроссов на основе модулей ID3000 и SID, для кроссов средней и малой емкости, шкафов и распределительных коробок на базе плинтов STG2000. Для подключения абонентов служат специальные модули с повышенной климатической защитой MX2000.

Многие операторы связи используют оборудование типов MODF и PROPTIC для создания центральных оптических кроссов большой емкости. Высококачественные оптические шнуры и разъемы производства 3М, включая технологию Hot Melt для монтажа оптических шнуров непосредственно на объекте, органично дополняют продуктовую линейку компании для оптических кабелей. Для соединения оптических волокон 3М поставляет механический соединитель FibrLok.

Помимо этого корпорация производит системы маркирования подземных сооружений и трассопоисковые приборы типа Dynatel. Последние ее разработки - интеллектуальные маркеры и маркероискатели, позволяющие дистанционно заносить и считывать данные о типе объекта, дате закладки, его принадлежности, глубинe залегания и другую служебную информацию.

Еще одна группа изделий 3М - анализаторы абонентских линий Dynatel. Эти приборы отличаются компактностью и оснащены графическим дисплеем с удобным интерфейсом и памятью. Они обладают широкими возможностями измерения технических параметров линий связи: сопротивления изоляции, шумов, расстояния до места повреждения и т. д.

Кроме того, продуктовая линейка 3M Telecommunications включает патч-панели на произвольное число портов с коннекторов RJ-45 One-Click, витую пару всех категорий и исполнений, шкафы 19", телефонные рамы, компоненты и аксессуары, розетки и лицевые панели, телефонные коммутационные поля, оптические коммутационные шнуры и кроссы, многомодовый и одномодовый кабели, инструменты для работ с оптикой и многое другое.

Специалисты 3М рассказали также о примерах использования корпоративных сетевых решений 3М, среди которых штаб-квартира НАТО в Брюсселе, штаб-квартира Microsoft, Массачусетский технологический университет, корпорации Coca-Cola, Krupp, Manesmann. Сегодня корпорация работает в 150 странах мира, производя продукцию более чем 50 тыс. наименований для разных отраслей промышленности. Ее годовой оборот в 2002 г. составил 16,332 млрд. долл., а ежегодные расходы на НИОКР достигают 1 млрд. долл.

Теперь очередное щупальце этого многоотраслевого гиганта дотянулось и до нас.