МОДЕРНИЗАЦИЯ

В Linux 2.6 улучшились масштабируемость и поддержка устройств хранения

У производителей и пользователей СУБД для платформы Linux уже заранее слюнки текут при виде списка возможностей будущей новой версии ядра этой ОС.

Ядро Linux 2.6, окончательный вариант которого должен быть выпущен в конце текущего года, сделает возможным исполнение на этой платформе "тяжелых" приложений корпоративного класса. Благодаря новым встроенным функциям ядра ОС пользователи будут избавлены от необходимости различными способами дополнять системы на основе ядра версии 2.4. В частности, речь идет о поддержке ОЗУ значительно больших объемов, увеличении числа программных потоков, повышении производительности работы в сети, расширении разнообразия типов устройств хранения и их емкости, а также улучшении управления томами.

Тим Кюхляйн, директор службы информационной поддержки фирмы Cla-rity Payment Solutions (Нью-Йорк, шт. Нью-Йорк), специализирующейся на разработке электронных карточных систем предварительной оплаты, считает, что поддержка ядром ОС дополнительных объемов ОЗУ позволит его компании перевести свою СУБД в режим работы, который используется в поисковой системе Google, - постоянной загрузки всей базы в оперативную память.

В скором времени Clarity планирует переход на СУБД DB2 версии 8.1 производства корпорации IBM, которая будет исполняться на платформе Linux фирмы Red Hat. Чтобы пользователь мог выбирать объем ОЗУ по своим средствам, не оглядываясь на технические ограничения, предполагается перейти на 64-разрядную архитектуру. В качестве вероятного кандидата рассматриваются процессоры Opteron фирмы Advanced Micro Devices.

Этот шаг может означать, что Clarity не придется больше заниматься проблемами дискового ввода-вывода. "Мы хотим оснастить свои системы максимально допустимым объемом оперативной памяти", - заявил Кюхляйн.

По его словам, поддержку 64-разрядных вычислений в ядре Linux нельзя назвать новостью; другое дело - ценовая доступность современных 64-разрядных компьютеров. "Лишь с недавних пор, - пояснил он, - появилась возможность приобретать такое оборудование, не закладывая последние штаны".

По его данным, серверы IBM pSeries с 16 Гб ОЗУ стоят около 230 тыс. долл., а двухпроцессорный сервер производства AMD с 8 Гб ОЗУ можно приобрести всего за какие-нибудь 6150 долл.

Однако наиболее привлекательной чертой ядра версии 2.6 стало усовершенствование управления томами. "Изменение размеров логических разделов и их заполнение - всегда головная боль, - посетовал Кюхляйн. - Сначала у тебя бывает четкое представление о том, что должно происходить [с требованиями к разделам], и ты строишь далеко идущие планы, а через какие-нибудь две недели все вдруг меняется. Возможность динамически менять конфигурацию разделов - уже сама по себе очень полезная вещь".

Представители Aventis Behring (Кинг-оф-Праша, шт. Пенсильвания) - компании, производящей лекарственные препараты на протеиновой основе для больных различными формами иммунной и белковой недостаточности (в частности, гемофилией), - также с нетерпением ожидают появления ядра версии 2.6. Их привлекают прежде всего усовершенствованное управление томами, асинхронный ввод-вывод и улучшенное управление исполнением множества приложений на одном сервере.

Средства асинхронного ввода-вывода особенно важны для этой фирмы в связи с предполагаемым развертыванием на платформе Linux Web-служб, предъявляющих высокие требования к масштабируемости. "[Асинхронный ввод-вывод] позволяет организовывать очереди команд для повышения степени загрузки ЦП, что сулит увеличение производительности серверов Web и БД", - говорит Джесс Крю, менеджер по глобальным системам.

Улучшение управляемости множественными приложениями благодаря исполнению на одном сервере, но с использованием отдельных логических образов ОС упрощает решение задач администрирования и консолидации, а также обеспечивает снижение уровней сложности и затрат. "Из опыта работы в среде Windows известно, что исполнение на одном сервере одновременно всего двух приложений чревато огромными неприятностями в процессе будущей модернизации хотя бы одного из них, - заявил Крю. - А Linux, мы надеемся, позволит нам положить конец проблемам этого рода. Логическая изоляция приложений, совместно исполняющихся на одном сервере, значительно упрощает их сопровождение".

Производители отзываются о ядре версии 2.6 не менее восторженно. Один из них, Гэри Эберсол - президент фирмы ANTs Software (Берлингейм, шт. Калифорния), разрабатывающей новые высокопроизводительные СУБД, - заявил, что его компания перейдет на версию 2.6 немедленно, как только она выйдет. Мотивирует он свое решение опять же преимуществами 64-разрядного адресного пространства.

Еще один привлекательный фактор - поддержка большего числа потоков, позволяющая производить масштабирование на основе симметричной многопроцессорной обработки. "Мы сможем использовать столько потоков, сколько есть в системе микропроцессоров, - утверждает Эберсол. - Хорошие средства управления потоками на уровне ядра - это замечательно".