СУПЕРКОМПЬЮТЕРЫ

Накануне мировой "премьеры" нового 64-разрядного процессора Intel директор по продажам компании SGI (www.sgi.ru) Михал Климеш представил в Москве суперкомпьютерную систему Altix 3000 на базе Itanium 2 (McKinley и Madison). Этот продукт компании, до 2000 г. называвшейся Silicon Graphics, работает под управлением ОС Red Hat Linux 7.2 и строится из объединенных в кластер узлов, каждый из которых содержит до 64 процессоров и 512 Гб ОЗУ. По данным производителя, Altix 3000 может масштабироваться до 32 узлов, насчитывающих 2048 процессоров и оперативную память объемом 16 Тб.

Узел Altix 3000 масштабируется до 64 процессоров Madison

Главное преимущество нового суперкомпьютера SGI по сравнению с популярными сейчас вычислительными Linux-кластерами из стандартных стоечных Intel-серверов заключается в реализации общей оперативной памяти в масштабе всего кластера. Архитектура глобальной памяти Altix 3000 избавляет от необходимости распараллеливания вычислительных задач для обработки в отдельных узлах, что существенно экономит время и усилия программистов. Кроме того, существует целый класс научных и технических вычислений, которым нужны большие объемы оперативной памяти, в силу чего их нельзя запускать на обычных Linux-кластерах.

Реализация глобальной памяти в Altix 3000 основана на фирменной архитектуре NUMAflex третьего поколения, используемой в суперкомпьютерах SGI Origin 3000 на платформе RISC/Unix, и применении высокоскоростных внутрикластерных соединений, обеспечивающих передачу данных между узлами не более чем за 50 нс (по утверждению компании, у стандартных кластеров эта операция выполняется в 200 раз медленнее).

Как считают в SGI, наиболее перспективными приложениями для ее суперкластера являются задачи вычислительной химии, физики и биологии, так называемые автомобильные крэш-тесты (моделирование разрушения автомобиля при столкновении), анализ сейсмических данных при поиске месторождений нефти и газа.

По сведению компании, за первые три месяца Altix 3000 приобрели 63 заказчика - организации государственного сектора, биотехнологические и физические научные центры, предприятия нефтегазового сектора. Например, 256-процессорная система Altix 3000 установлена в департаменте разведки и добычи французской нефтегазовой корпорации Total с целью обработки сейсмических данных. Согласно данным SGI, самая крупная инсталляция ее суперкластера - в Нидерландском институте научных исследований - насчитывает 416 процессоров Itanium 2 (McKinley) и 832 Гб оперативной памяти. Стоит также отметить, что в последнюю версию рейтинга суперкомпьютеров TOP 500 попало шесть Altix 3000.