Фирма Computer Associates International (Исландия, шт. Нью-Йорк) в июне выпустила новую версию ПО резервного копирования BrightStor для ноутбуков и карманных ПК.

Если предыдущие версии продукта были ориентированы на корпоративные приложения, то BrightStor Mobile Backup 4.0, по словам представителей CA, рассчитан на применение в масштабе отдела и в компаниях малого и среднего бизнеса.

Помимо "масштабирования вниз" Mobile Backup теперь ориентируется не только на ИТ-администратора, но и на конечных пользователей и менеджеров подразделений. Об этом рассказал Дэвид Лифф, вице-президент CA по управлению выпуском продуктов, пояснив, что если ИТ-администраторы обычно предпочитают, чтобы мобильные пользователи сохраняли данные на центральных серверах, то сами пользователи так поступают крайне редко.

Однако неверно думать, что в Mobile Backup 4.0 нужды администраторов начисто игнорируются. ПО можно настроить так, говорит Лифф, чтобы оно могло распознавать степень загрузки сети и при необходимости откладывать архивирование мобильных данных на более поздний срок. Пороговые значения параметров можно также сделать триггерами для инициации копирования. К числу новшеств относятся упрощенный пользовательский интерфейс, более удобная схема лицензирования, встроенные средства обучения и автоматическое обнаружение устройств.

Но и это еще не все. Теперь у администраторов появились новые шаблоны, с помощью которых можно задавать разного рода ограничения: какие данные позволяется архивировать, каким пользователям мобильных устройств и в какое время разрешено или запрещено осуществлять резервное копирование и т. д.

Mobile Backup 4.0 поступил в продажу по стартовой цене $495 для 10 пользователей. CA также предлагает пробную версию продукта, с которой можно в течение месяца работать бесплатно.

По словам Лиффа, последующие версии Mobile Backup будут иметь прямое подключение к клиентским устройствам, что позволит обходиться без ПО синхронизации. Кроме того, для обеспечения безопасности, управления системами и ресурсами памяти продукт предполагается интегрировать с инструментами Computer Associates.