РЫНОК

По оценке организации EDA Consortium (www.edac.org), в прошлом году объем мирового рынка ПО для автоматизации проектирования электронных приборов сократился на 7% и составил 3,7 млрд. долл. (включая продукты, поддержку и услуги). Такого еще не бывало с 1994 г., когда консорциум начал исследование данного рынка. Правда, аналитики из компании Gartner Dataquest подсчитали, что продажи продуктов (без учета поддержки и услуг) выросли на 3% и достигли 2,76 млрд. долл. (см. диаграмму). Но это оказалось меньше, чем ожидалось, - ранее они прогнозировали рост на 12%.

 Мировой рынок электронных САПР (объём продаж продуктов)

В отдельных регионах мира положение дел складывается следующим образом. В Северной Америке, где находятся главные потребители электронных САПР, объем рынка этих систем сократился на 7%, в Западной Европе - на 15%, а в остальных странах вырос на 14%. Сильнее всего во всем мире снизился доход от услуг - на 40%. Любопытно, что в области САПР для машиностроения в прошлом году наблюдалась совершенно противоположная картина: объем услуг вырос, а продажи ПО упали (см. PC Week/RE, N 20/2003, с. 26).

Главная причина падения рынка - снижение темпов роста экономики вообще и полупроводниковой индустрии в частности. Ведь основные потребители электронных САПР - это производители полупроводниковой продукции. Тем не менее президент EDA Consortium Уолден Райнс считает, что с учетом колоссального спада полупроводниковой индустрии (в 2001 г. объем продаж снизился на 34%, а в прошлом году вырос лишь на 1,3%) сокращение рынка САПР для электроники не является катастрофическим. По его мнению, этот сектор жизненно важен для выпуска новой продукции и поэтому защищен от резких скачков спроса, характерных для полупроводниковой индустрии. В самом деле, на протяжении почти всего прошлого года, несмотря на сложное положение полупроводниковой промышленности, в области САПР для электроники наблюдался подъем. Финансовые показатели ведущих поставщиков превышали прогнозы, и казалось, что оправдываются самые радужные надежды. Но в последнем квартале обороты многих игроков упали, и годовые результаты разочаровали наблюдателей. Основной виновницей провала, как считает Gartner Dataquest, является лидер данного рынка компания Cadence. Однако ее слабые финансовые результаты не связаны с падением спроса. Недавно она изменила схему лицензирования, начав предлагать заказчикам не покупку, а подписку на ПО. Поскольку по условиям подписки плата за ПО вносится не сразу, а постепенно, это привело к временному снижению дохода в последнем квартале.

На объеме рынка отрицательно сказалась и продолжающаяся консолидация отрасли. Так, оборот компании Mentor Graphics, третьего по счету игрока этого рынка, значительно снизился в результате покупки ею двух фирм, работающих в отстающих сегментах. Кроме того, слияние компаний приводит к сокращению числа продуктовых линеек, а следовательно, к снижению совокупного объема продаж.

Однако не все так плохо. ПО для автоматизации проектирования продолжает пользоваться спросом, и одна из причин этого - массовый переход производителей микросхем на проектные нормы 0,13 микрона и ниже. Для новых технологических процессов требуются новые САПР, включающие функции проектирования на логическом и физическом уровнях, параллельного анализа и оптимизации многих параметров (IC implementation tools), а также средства проектирования следующего поколения: интеллектуальные испытательные стенды, инструменты создания виртуальных прототипов микросхем и системы проектирования электроники на системном уровне (Electronic System-Level, ESL). И хотя сейчас продукты, реализующие эти технологии, еще только начинают появляться, аналитики считают эти направления осно вными движущими силами данного рынка. Но чтобы они обрели покупателей, необходим рост полупроводниковой индустрии. Он уже начинается и, по предварительной оценке организации Semiconductor Industry Association, в этом году составит 10,1%. Правда, аналитики не обещают повторения бума конца 90-х, но ожидают постепенный рост вплоть до 2006 г. Это позволит обеспечить подъем и на рынке электронных САПР.

По прогнозу Gartner Dataquest, в нынешнем году продажи ПО вырастут на 8%, а в 2004-м - на 16%. В дальнейшем благодаря появлению продуктов следующего поколения ожидается рост на 20%. В результате к 2007 г. объем рынка САПР для электроники (без учета поддержки и услуг) достигнет почти 6 млрд. долл.