КомпаниЯ EDS выпустила пятнадцатую версию геометрического ядра Parasolid, включающую новые средства моделирования и редактирования, поддержки производственных процессов и взаимодействия с другими САПР.

Модель, построенная с помощью Parasolid

Ядро служит для точного математического представления трехмерной формы изделия и управления этой моделью. Полученные с его помощью геометрические данные используются системами автоматизированного проектирования (CAD), технологической подготовки производства (CAM) и инженерного анализа (САЕ) при разработке конструктивных элементов, деталей и сборок. Parasolid - один из "старожилов" индустрии САПР. Этот механизм твердотельного моделирования появился еще в 70-х г., а в 1988-м его создателя, компанию Shape Data, купила фирма Unigraphics и начала продавать лицензии на использование этого продукта всем желающим. Такую политику продолжила и корпорация EDS, которая в 2001 г. приобрела Unigraphics. В результате к настоящему времени это ПО стало одним из наиболее распространенных механизмов трехмерного твердотельного моделирования: число конечных пользователей уже перевалило за миллион. Parasolid используется почти в сотне САПР. Достаточно назвать MicroStation фирмы Bentley, Solid Edge корпорации EDS, T-FLEX российского разработчика "Топ Системы" и многие другие. Более того, сложилась парадоксальная ситуация: данное ядро составляет основу системы SolidWorks, которую выпускает компания Dassault Systemes - главный конкурент EDS. Впрочем, это далеко не все парадоксы мира САПР. Например, фирма Autodesk применяет в своем известном продукте AutoCAD ядро ACIS компании Spatial Technolody, входящей в состав Dassault.

Популярность готовых геометрических механизмов объясняется их удобством. Ведь они обеспечивают единый формат данных, позволяющий обмениваться информацией между различными САПР, а кроме того, избавляют разработчиков системы от решения трудоемких задач твердотельного моделирования, давая им возможность сосредоточиться на пользовательском интерфейсе и моделировании сборок.

Parasolid и ACIS доминируют на рынке механизмов моделирования, хотя немало разработчиков САПР используют собственные геометрические ядра - это, например, фирмы PTC, think3, российская "Аскон". Очевидно, они предпочитают иметь полный контроль над своей технологией и не хотят зависеть от других компаний. Такие опасения не лишены оснований. Ведь еще недавно ситуация в области механизмов моделирования была далеко не спокойной: между поставщиками Parasolid и ACIS бушевала настоящая война; они беспрерывно снижали цены и выпускали новые версии так быстро, что пользователи не успевали на них переходить. Но в 2001 г. воюющие стороны осознали бессмысленность такой изнурительной политики и пришли к соглашению. Договорившись о взаимном лицензировании, они с помощью трансляторов обеспечили возможность обмена моделями между САПР с разными ядрами.

Версия Parasolid V. 15 содержит усовершенствования в трех областях: производственных процессах, поверхностном моделировании и поддержке приложений. Помимо этого расширены возможности набора инструментов Parasolid Bodyshop, который служит для обмена данными с различными САПР и устранения несовместимости в моделях, полученных от систем с другим ядрами.