Компания AWR (www.awr.com) анонсировала Analog Office - систему проектирования высокочастотных интегральных схем, специально разработанную для проектирования ИС следующего поколения на базе трех технологий: германий-кремниевой (SiGe), высокочастотной КМОП (RF CMOS) и арсенид-галиевой (GaAs).

Analog Office - первая система разработки ИС, построенная по принципу не последовательного, а параллельного ведения проекта. В ее основе находится технология Intelligent Net (iNet), позволяющая строить проект по точной модели, включая несколько уровней абстракции, от идеальной модели короткого замыкания:

· к модели сосредоточенных параметров;

· к полностью распределенной линии передачи;

· к полностью трехмерной электромагнитной модели.

С помощью iNet можно параллельно в реальном масштабе времени корректировать разные части проекта, например схемную и топологическую. Аналогичным образом реализуется полное управление моделированием: изменения, внесенные в какую-либо часть проекта, мгновенно отображаются на значениях характеристик. Способность технологии iNet увязывать принципиальную схему устройства, топологию, моделирование и верификацию значительно снижает время разработки. Процесс упрощает единый интерфейс для всех этапов проектирования ИС, реализованный по принципу "сверху вниз" - от уровня системы до уровня принципиальной схемы и верификации. Система проектирования топологии построена по принципу интерактивного проектирования и полностью интегрирована со средством верификации в реальном времени, что позволяет постоянно следить за соблюдением правил проектирования и технологическими ограничениями. Кроме того, редактор топологий содержит подсистемы авторасстановки и автотрассировки элементов на уровне устройств. В состав Analog Office входят следующие компоненты:

· система описания и схемотехнический редактор;

· среда моделирования в частотной и временной области;

· редактор топологий с автоматической системой размещения и трассировки элементов уровня устройств;

· функция верификации проекта;

· система полного трехмерного ЕМ-расчета.

Помимо этого предусмотрена возможность выбора варианта отображения результатов моделирования и измерений, а также мощный набор инструментов для анализа (система моделирования в частной области на базе метода гармонического баланса, предназначенная для анализа нелинейных систем; среда моделирования во временной области, основанная на лучшей технологии этого класса - HSPICE компании Synopsys; средство трехмерного ЕМ-моделирования планарных структур, позволяющее смоделировать топологию совместно с линейной или нелинейной схемами).

Analog Office работает под управлением Windows NT/2000/XP. Выход пакета планируется в III квартале . В страны СНГ и Балтии продукты компании AWR поставляет фирма "Родник Софт" (www.rodnik.ru).