IBM и Quantum AI готовят новые EAI-предложения

Деннис Каллаген, Джон Мак-Крайт

В июне IBM (www.ibm.com) выпустила серию новых продуктов для интеграции корпоративных приложений (EAI), предназначенных для совместного использования с ее высокоуровневым связующим ПО. Параллельно с этим молодая компания Quantum AI (www.quantum-ai.com) готовит к выпуску собственное ПО EAI, которое будет взаимодействовать со связующим ПО IBM и других крупных разработчиков.

Миллз: "Предприятия озабочены

 проблемой интеграции"

Таким образом обе эти фирмы помогают предприятиям соединить имеющиеся у них разнородные приложения и технологии и автоматизировать бизнес-процессы.

"Сегодня многие компании по всему миру крайне озабочены проблемой интеграции, - заявил на недавней конференции IBM Integration Media Day в Нью-Йорке Стив Миллз, старший вице-президент этой корпорации и руководитель группы IBM Software Group. - Причем проявляются эти проблемы в самых многоликих формах; они касаются и взаимодействия организаций и их подразделений, и коллективной работы персонала, и соединения процессов и всех связанных с ними рабочих потоков".

В этих целях IBM представила серию из 11 новых модулей WebSphere Integration Adapters, ориентированных на нужды пяти отраслей -здравоохранения, энергетики, коммунальных служб, автомобильной промышленности и электроники. В июле все они станут доступными для покупателей (в США).

Cопрягающие модули производства IBM можно будет использовать для объединения и автоматизации бизнес-процессов, действующих как внутри предприятия, так и у его коммерческих партнеров и поддерживаемых различными приложениями, ПО для мэйнфреймов, архитектурами э-бизнеса и протоколами. Среди прочего новые адаптеры предлагаются для Indus-Connect Framework, Enterprise Adapter фирмы Maximo, MFG/PRO компании QAD, а также Component Object Model, CORBA, Microsoft Exchange, Lotus Domino и IBM iSeries.

Независимо от IBM ее бизнес-партнеры разработали около трехсот собственных адаптеров для WebSphere. А кроме того, корпорация представила новую версию своего продукта WebSphere MQ Extended Security Edition. Версия 3.5 задействует функции безопасности ПО IBM Tivoli Access Mana-ger с целью создания защищенной среды работы с сообщениями для информационного обмена между разнообразными платформами.

Quantum AI в июле приступает к бета-тестированию своего ПО QuSystem, которое, по ее собственному заявлению, позволит корпоративным разработчикам передавать данные любых типов практически на какие угодно платформы.

В QuSystem входят два главных компонента: QuCore, состоящий из механизмов разделяемой оперативной памяти и управления очередями сообщений и позволяющий связывать события внутри одной системы, и QuComm - коммуникационный механизм для соединения данных, передаваемых по сетям. Это ПО, поставки которого начнутся в IV квартале, не имеет собственного сервера приложений или шины передачи сообщений, однако может взаимодействовать с рядом таких технологий других фирм, включая WebSphere и MQ Series разработки IBM или WebLogic и Tuxedo фирмы BEA Systems.

"Для органичного объединения систем у нас используются средства преобразования данных, - говорит президент Quantum AI Ричард Фьорелла. - Мы извлекаем их из исходного представления, добавляем уровень, обеспечивающий обобщенное представление, и привлекаем механизм трансформаций, позволяющий сцеплять многие потоки данных".

Многие территориально распределенные предприятия хотят наладить управление всеми своими ИТ-инфраструктурами и поэтому нуждаются в интеграционном ПО.

Майк Саттен, вице-президент по ИТ-разработкам компании Royal Caribbean Cruises и фирмы Celebrity Cruises (Мирамар, шт. Флорида), использует продукт WebSphere Business Integration для объединения таких корпоративных приложений, как программные модули Call Center фирмы производства Siebel Systems и ПО управления цепочками взаимопоставок OneWorld от J.D. Edwards.

У этого круизного предприятия в общей сложности действует 112 систем с 4950 интерфейсами: ведь каждый из его 25 морских лайнеров фактически рассматривается как отдельное бизнес-подразделение. WebSphere Business Integration выполняет роль связующего звена между этими системами и облегчает построение взаимных интерфейсов. По словам Саттена, таким образом снижаются финансовые издержки и улучшается уровень обслуживания клиентов. "И у нас нет никакого желания, а тем паче стратегических планов переходить на однородную среду приложений", - заверяет он.

РИС 1