30 июня корпорация Intel объявила о запуске на территории нашей страны новой программы помощи для компаний - производителей ПО (ISV). Им обещается различная информационная, маркетинговая и техническая поддержка. Подробностей о том, что именно намечено делать, корпорация не оглашает (ее представители подчеркивали, что объем помощи будет определяться запросами со стороны заказчиков), определяя лишь общие направления работы.

Например, Intel расширит штат сотрудников Нижегородского центра разработки компании, включив в него специалистов, которые будут отвечать на вопросы ISV и помогать им в оптимизации своего ПО для новых платформ - Intanium 2, Centrino и т. п. В московском офисе появятся люди, ответственные за маркетинговую поддержку, под которой понимается размещение информации о продуктах ISV в онлайновом каталоге Intel, предоставление оборудования для демонстрации ПО на различных торговых шоу и семинарах, проводимых при ее участии, организацию онлайновых рекламных кампаний. Кроме того, появится русифицированный портал www.intel.com/ids , где будут помещаться технические статьи, обучающие Web-курсы и другая полезная информация. Не исключены и прямые инвестиции в ISV со стороны фонда Intel Capital.

Никаких ограничений на участие в зависимости от профиля деятельности ISV не предусматривается: это могут быть производители и потребительского, и корпоративного ПО, хотя в презентации программы представители Intel отдельно выделили такое направление своей деятельности, как поддержка приложений, разрабатываемых для госсектора.